Умственная отсталость и получение инвалидности

Спрашивает: Ильмира
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, моему брату 40 полных лет. Диагноз умственная отсталость. Инвалидности нет. Привязан к маме очень. Бывают перепады настроения резкие. Мимика лица сильная перекашивает, раздражительность всякого рода по пустякам. Работал 20 лет без проблем. На людях ведёт себя спокойно, кроме мимики, прям играет лицом. Сократили, пытается встать на биржу труда, но. Работа предлагаемая не подходит, так как с таким диагнозом не везде можно. Просят справку из больницы, какого рода работу можно ему предлагать. Как быть? Возможно ли получить инвалидность, раз диагноз установлен ещё в подростковом возрасте. Указан в военном билете.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 13:48
Здравствуйте, Ильмира.
Диагноз легкой умственной отсталости не приводит к инвалидизации. Нужно искать такую работу, где не требуется справка от психиатра ПНД.