Умеренная гипоплазия вертлужных впадин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста, заключение рентгенолога. Чем чревата данная патология? Есть ли методы лечения?

Из жалоб - боли в спине (чаще грудной отдел), мышечные боли.

Имеются дистрофические изменения в позвоночнике, небольшой правосторонний сколиоз. Протрузия диска L4-L5.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-14 19:24
Описание рентгена тазобедреных суставов - последствия дисплазии, которые могут повлиять на прогноз раннего износа суставов в зависимости от рода Вашей деятельности. Для жизни прогноз не критичен
Мария 2022-02-14 19:29
Переживаю, т. к. ещё не рожавшая и планирую беременность.

А это совсем никак не лечится? Как предотвратить дальнейшее разрушение?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-16 11:01
В Вашем возрасте - уже никак не лечится. Профилактикой является поддержание правильного индекса веса и ограничение занятий атлетикой и другими видами активности, где используются прыжки, бег и длительная ходьба