Уменьшится ли аллергия на собаку, если ее кастрировать?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, у меня 2 собаки, кобели, короткошерстные (несколько лет). В последнее время мучает ринит, не проходит уже 4 месца. Врачи(лор, аллерголог) решили, что ск. Вс он аллергический. И именно из-за собак. Врач спросил, не кастрированные ли псы? Подскажите, связана ли кастрация с количеством аллергенов, выделяемых собаками? Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-01-13 15:47
Кастрация здесь ни к чему. Сделайте общий иммуноглобулин Е, этзиэозинофил катионный белок, риноцитограмму, специфический иммуноглобулин Е ингаляционную панель и к шерсти собаки. Пришлите фото результатов анализов для интерпретации