Уменьшение языка в размере. Сухость слизистых

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте! У меня очень сильная сухость рта, глотки, носа. Тяжело дышать. Язык очень уменьшился в размере и стал бледным. Очень плохо ощущаю вкус еды. На днях ощущала боли и покалывания в корне языка при глотании. Язык очень прилично уменьшился в размере и стал бледным. При панической атаке я усиленно дышала носом и слизистая мгновенно высохла и нос перестал дышать, а носовые проходы очень увеличились. Я была на консультации у лора. Делали риноскопию и фарингоскопию. Сказали, что носовые раковины немного уменьшены. Но я никогда их не уменьшала. Сегодня посмотрела на язык, он стал на много меньше, чем был. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано уменьшение языка? Я понимаю, что все болезни от нервов. Думаю, что на этой почве заработала себе серьёзное заболевание. Спасибо. С уважением Марина.
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2022 года

4 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Марина 2022-01-11 00:08
Здравствуйте доктор. Слизь по задней стенки глотки не стекает. Вообще сухо в носу. Постоянно увлажняю морской водой. Сегодня пришёл результат теста на синдром Шегнера. И я если честно не совсем поняла результат. SS-A отрицательно, а SS-B положительно. Файл прикрепляю. Я не понимаю, что это значит. Доктор, у меня такое ощущение, что высох полностью желудок и это за 3 дня. Пища плохо переваривается и тяжесть в животе. Раньше у меня был гастрит с повышенной кислотностью. Сейчас кислотность и рефлекс исчезли. Нет кислоты. И сердцебиение я плохо очень чувствую даже при пульсе 110-120. Дышать тоже тяжело. После того, как у меня перестал дышать нос, я пошла на иглоукалывание. Через 5 минут стало очень тяжело дышать и процедуру остановили. Тяжесть в лёгких при вдохе. После иглоукалывания появилась сильная сухость во рту и глотке. Изменился голос.
Подскажите пожалуйста, что обозначает результат теста?
Спасибо.
Марина 2022-01-11 00:12
Файл
По поводу теста на синдром Шегнера лучше проконсультироваться с иммунологом.
Рекомендовано Чаще всего Хронический тонзиллит является следствием причины. Если найти ее и устранить -то можно достигнуть стойкой ремиссии тонзиллита.
Для этого рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 ФГДС