Умеет ли гематолог читать МРТ позвоночника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня болит спина, делала МРТ. На МРТ выявлены проблемы с позвоночником во всех отделах и в том числе гемангиомы. Невролог про гемангиомы сказал, что это не страшно, они не очень большие. Потом диск с МРТ смотрел нейрохирург и он сказал, что он, как оперирующий на позвоночнике, видит большое количество гемангиом и это на 100% похоже на миеланомную болезнь и мне надо обращаться к гематологу, пусть он смотрит МРТ.
У меня такой вопрос: врач-гематолог должен уметь читать снимки МРТ или это все же не его профиль и требовать от гематолога, чтобы он помимо назначения других анализов еще внимательно изучил снимки или диск с МРТ не стоит, это не его компетенция?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 января 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-22 22:45
Здравствуйте.
Гематологу нужен не диск, а оригинал описания МРТ.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-25 17:36
Александр Борисович, спасибо за ответ. Хочу ещё, чтобы Вы мне посоветовали. На данный момент у меня есть: боль в спине, ОАК в норме, только СОЭ 25, С-реактивный белок в норме, фибриноген в норме, вердикт нейрохирурга, смотревшего МРТ по интернету, что у меня 100% картина миеломной болезни, заключение МРТ, где про эту болезнь ничего не сказано (указано на три гемангиомы). Хочу сделать до визита к гематологу заранее анализ, который будет решающим в вопросе есть у меня эта болезнь или нет. Посоветуйте: анализ крови на М- градиент (скрининг) подходит для такого решающего анализа? Анализ дорогой, но без него мне кажется нет смысла идти к гематологу. Или мне посоветуйте какой-то другой анализ, который бы подтвердил или опроверг слова нейрохирурга.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-25 21:38
Вам нужно вначале посетить гематолога. Он определит показания для пункции костного мозга и при наличии показаний сделает ее.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-25 22:10
В том то и дело, что у меня из показаний пока только слова нейрохирурга смотревшего мрт пересланное ему по интернету, никаких справок от него у меня нет. Вот поэтому мне и необходим анализ, которой подтверждал бы слова нейрохирурга. Без такого подтверждения меня просто не направят на консультацию к гематологу. Вот для этого подтверждения необходимости консультации гематолога я и хочу сдать анализ на м-градиент
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-26 06:24
Для посещения гематолога вам нужны общие анализы крови и мочи, биохимия- общий белок и фракции, кальций, креатинин и мочевина, оригинал описания МРТ. Ничего другого пока не нужно.