Улдыри от прикосновений к коже

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Синдром жильберна, эрозия пищевода
Здравствуйте, вулдыри и краснота появляются от прикосновения даже собственной рукой. Соэ 7 (реф. Значение 4-11). лейкоциты 4.97 (реф. Зн.5.4. -8.5.), , эритроциты 4.84. (реф. Зн. 4.2. -4.8.), гемоглобин 150 (реф. Зн.110-140), Н пиллори не обнаружены ни в желудке, ни в 12 перстной, печень увеличина, синдром Жильберна, эрозия пищевода, биллирубин общий 26.1. (реф. Зн до 23.1), бил. Прямой 10.9 (до 8.5.), ЩФ 317.85 (40-150). ЛПНП 2.33. (2.59-4.11), амилаза крови 20.2. (25-125). остальные анализы в норме.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

8 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-03 13:10
Здравствуйте! Очень похоже на механическую или дермографическую крапивницу.
Сколько времени высыпания?
Есть ли связь с едой или эмоциональной нагрузкой? Или только с воздействием на кожу?
есть ли эффект от антигистаминных препаратов?
Ольга 2021-09-03 13:15
Высыпания начались недели две назад. Не можем понять от чего от еды или еще от чего-либо. Пил антигистаминные неделю каждое утро, высыпания все-равно были. Они появляются и минут через 30-40 проходит. Могут пройти и сразу после принятия душа. Иногда чешутся иногда нет. На теле постоянно есть два вулдыря не проходящие. Они при раздражении краснеют, а так остаются телесного цвета. Похожи на укус овода. Другие вулдыри проходящие. Помимо вулдырей еще краснее кожа общирно
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-03 13:30
Ольга, возможно это и плюс гиперреактивность (повышенная чувствительность) кожи. Рекомендую убрать сладкое, соленое, копченое, жареное, жирное, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями, а также мед, орехи, шоколад, какао, кетчуп, майонез, сосиски, колбасу и пр.
Антигистаминные препараты продолжайте - можно кларитин или зиртек, или эриус, или никсар 2-4 недели. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели.
Пейте больше чистой воды.
Для мытья рекомендую использовать гипоаллергенную косметику из аптек Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Старайтесь, чтобы вода для мытья была не горячей. После мытья кожу лучше не тереть, а аккуратно промакивать полотенцем, а далее нанесите на кожу успокаивающий крем из той же серии косметики, которую я написала выше. Не рекомендую ванну, баню и сауну.
Рекомендую носить свободную хлопковую одежду, ослабить лямки рюкзака, не носить тяжести.
Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий, кровь и кал на паразитов - аскариды, токсокары, описторхи, лямблии.
Рекомендую контрольный осмотр гастроэнтеролога, так как сыпь может быть из-за патологии желудочно-кишечного тракта (в том числе синдром Жильбера, эрозии пищевода).
Результаты анализов присылайте.
Пришлите пожалуйста фото волдырей, которые не проходят.
Ольга 2021-09-03 13:38
Он и так на диете из-за жильберна и эрозии. Уже два месяца ничего запрещенного не ест. Проблема появилась во время диеты и приема таблеток. Гастроэнтеролог сказала это не по ее направлению краснота.
Ольга 2021-09-03 13:40
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-03 13:46
Ольга, на эти волдыри рекомендую Комфодерм К или акридерм крем 2 раза в день, 2 недели. Пересмотрите питание на счет пищевых добавок, ароматизаторов и красителей.
Рекомендую добавить максилак на 2 недели.
Ольга 2021-09-03 13:50
В питании вообще исключены какие-либо погрешности в этой части. Все готовиться исключитеольно дома на пару и без всяких специй, кроме соли, либо запекается в духовке. Даже овощи со своей дачи. Мы уже просто не знаем что делать и куда бежать
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-03 14:02
Ольга, по питанию поняла. Очень хорошо! Это очень важно!
Рекомендую сдать анализы, которые я написала выше. Это анализы на общие показатели аллергии и на паразитов - это самые частые причины подобных высыпаний. Но без очных консультаций специалистов не обойтись.
Если анализы на аллергию будут повышены, то нужна очная консультация аллерголога и дальнейший поиск аллергена. Если выявятся паразиты, то нужно их пролечить.
Если не будет ни аллергии, ни паразитов, то нужна консультация педиатра и гастроэнтеролога повторно.
Результаты анализов присылайте.