Постоянный зудят руки, прием Сондокс

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, вот уже три года у меня постоянный зуд, к вечеру как правило усиливается, иногда очень редко бывают на руках небольшие пятнышки разной формы, но никаких отеков и высыпаний нет. Совершенно случайно заметил, что у меня зуд убирает прием препарата Сондокс, или Сонмил, хватает на сутки. Есть желчекаменная болезнь, принимаю разные лекарства. Не могу понять, это аллергия, или что-то другое.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 декабря 2014 года

5 ответов

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-23 23:24
Здравствуйте!
Если вы обследуетесь на аллергены, все тесты будут отрицательны.
Зуд и признаки дерматита- следствие проблем со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКБ и уверена еще пару диагнозов).
Что делать: 1. Решить вопрос с ЖКБ (оперировать или нет);
2. Курсами принимать гепатопротекторы, гастропротекторы;
3. Профилактически пролечиться от глистов;
4. Соблюдать щадящую диету;
5. На ночь принимать активированный уголь или любой другой энтеросорбент.
Александр 2015-04-27 17:16
Ольга Александровна, Ваши рекомендации оцениваю наивысшим баллом. Только вот было бы хорошо, если бы Вы сообщили, какие еще могут быть диагнозы. Но все равно Вам пять с плюсом!
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-04 11:07
Здравствуйте!
И вам спасибо за добрые слова.
Вы хотите услышать от меня, что кожный зуд и периодические высыпания на коже могут быть связаны с аллергией?! Нет, это проблемы работы внутренних органов. Или причина - наличие глистов, простейших в организме.
Возможно на фоне употребления ранних овощей и фруктов зуд и высыпания усилились (это вопросы печени и обработанных различными веществами продуктов).
Мои рекомендации остаются прежние.
Александр 2015-06-13 07:34
Уважаемая Ольга Александровна!
Вы знаете то, что я даже не сказал. А ведь действительно прошлым летом я очевидно от клубники захватил паразитов. А в конце лета у меня началась тошнота и вздутие, которые никак не лечились. Это продолжалось до тех пор, пока я не обратился к уже другому гастроэнтерологу, которая направила меня сдавать анализы не в обычную поликлинику, а в лабораторию санатория имени Горького в Одессе. Гастроэнтеролог сказала, что в поликлиниках не умеют правильно выявлять паразитов, и зачастую ничего не находят. В лаборатории им Горького у меня паразитов выявили. Врач назначила мне лечение, их пролечили. И проблемы со вздутием и урчанием прошли, но тошнота, которая возникает особенно после еды, никуда не делась. Я предполагаю, что может быть еще не всех паразитов у меня вытравили. Думаю, еще раз сдать анализы. Теперь я уже эти фрукты-овощи просто так не ем. Но прочитал, что паразиты могут заводиться снова. Не могли бы Вы посоветовать какие-то народные средства, которые можно принимать, чтобы эти паразиты не разводились. К примеру, если я измельчу семена фенхеля или укропа и буду добавлять к еде, это поможет?
Мне весьма неловко беспокоить Вас, такого грамотного доктора. Но я рад, что Вы есть, Ваши знание и консультации заслуживают самой высокой оценки. Искренне. Я понимаю, что Вы заняты, но это не к спеху. Ответьте, когда сможете. С уважением, Александр.
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-14 00:19
Здравствуйте!
Насчет фенхеля и укропа не знаю, а вот тыквенные белые семечки действительно помогают от глистов.
От тошноты попробуйте принимать Домперидон (например, Мотилак) 10 мг. По 1 таблетке за 20 мин. До еды 7-10 дней, затем если почувствуете эффект - эпизодически, 1 раз в 1-2 дня, длительно.