Укусила собака за руку, образовалась шишка но не болит

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, случилась следующая ситуация.

Я как человек, очень любящий животных, постоянно лезу знакомиться с животными. Пришли в гости к знакомым, у них была собака - той.

Целый день не не подходил ко мне, немного лаял. (ну все маленькие собаки так делают). Но вкусняшки из рук брал. Я дала ему вкусняшку и хотела погладить, но он меня цапнул.

Конечно, я понимаю что собака домашняя, маленькая, гуляет всегда с хозяевами. Но где то внутри мне страшно, что она меня укусила и боюсь, что не спросила по поводу прививок у нее.

Укус небольшой, за палец. С виду как будто царапина. Кровь была в ней, но снаружи - на коже ее не было. Приехала домой и руки сразу помыла и обработала.

Они наши знакомые и в принципе есть возможность отследить судьбу животного.
Но все равно терзают мысли и сомнения.

Если собака болеет, то у нее наверное характерные симптомы должны быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-26 17:15
Лара! Вакцинация вам не требуется.