Укусила собака! Стоит ли делать прививки от бешенсва и столбняка?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Абсансаная эпилепсия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужна ли ребенку прививка от бешенства и столбняка? Дело в том, что сегодня ребенка укусила собака (собака живет в ограде, контакта с другими собаками нет) . Укус глубокий одним зубом. Место укуса помыли и обработали. Хирург по поводу прививок сказал на усмторение педиатра. Педиатр сказала поставить прививку АДСМ и все. Через 3 дня (тк сегодня пятница, вакцины уже нет) . Сейчас у ребенка идет уменьшение Ламиктала) Абсансаная эпилепсия. У собаки нет признаков бешенства. Обязательно ли ставить эти вакцины? Очень переживаю, что вакцина может спровоцировать приступ эпи
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 января 2022 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-01-30 19:11
От столбняка желательно сделать, но не срочно. От бешенства, если за собакой наблюдаете и нет признаков бешенства, то не нужно. Наблюдение до 7 дней.