Укусила собака через штаны

Спрашивает: Серафим Кречет
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гайморит, ипохондрия.
Здравствуйте. День назад прикусила бродячая дворовая собака за бедро через форменные штаны (типа спортивных). Штаны, по-видимому прокушены не были, (поскольку отверстий не обнаружено), кожа травмированной не кажется, лишь слегка порозовевшая и слабая еле видимая линия не тянущая на нормальную царапину. Через 20 минут после укуса нога была тщательно намылена и промыта водой, а затем обработана спиртом. По долгу службы, нахожусь в таком месте, где антирабическая прививка или имуноглобулин не доступны, перемещение в другой город в ближайшие 1,5-2 принципиально не возможно тоже.

Прошу здраво оценить вероятность заражения бешенством. Насколько промывание кожи мылом и спиртом было эффективно против данного заболевания. Могу ли я и стоит ли предпринять какие либо ещё действия для предотвращения заболевания данной болезнью.

Спасибо за внимание.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-11 12:02
Серафим! Оценить ваше состояние сможет только врач на очном осмотре. Это может быть терапевт, хирург, фельдшер. Если есть повреждения кожных покровов, то вакцинация начинается сразу. Отсрочка не принимается. Т. к. лечения от бешенства нет. Всего доброго.