Укусил клещ, правильное лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в воскресенье, 26 сентября были семьёй на природе. В понедельник, вечером дочь 14 лет обнаружила в ноге, нижняя часть, где косточка сбоку маленького клеща. Он не напился ещё крови, просто начал в цепляться в кожу. Мы залили его маслом и поехали в травмпункт. Там нам его извлекли, сказали, что он мёртв от масла и сдавать его на экспертизу нет смысла, да и долго ждать результата. Сказали к педиатру или инфекционмсту. Нам назначили амоксициллин 500мг, 1 т в день, 14 дней или 3 недели. Но в инструкции написано весом более 40кг. А дочь весит 38 кг. Может ли она пить эту дозировка и сколько дней? Возможно принимая антибиотики заразиться от этого клеща? Очень переживаю.
Какое лечение нам принимать. Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-30 23:13
Юлия! Экстренная профилактика антибиотиком эффективна только при назначении в первые 72 часа после укуса. Курс приема 5 дней. По 250 мг 3 раза. После 14 дня от укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Если антитела будут выявлены, то в этом случае лечение назначается на 10-14 дней.