Укус у ребенка

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 недели назад я заметила у ребенка на ноге как укус от комара. Начал проходить. Но спустя 1,5 недели воспалился и стал круговым пятном. На днях даже как будто мигал и был твердоват. Я помазала левомеколем. Стало пятно просто красное и мягкое.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-09-18 17:33
Аида! Есть подозрение на укус клеща и болезнь Лайма. Для подтверждения или опровержения заболевания сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. И обязательно к педиатру для получения лечения при положительном ответе.