Укус осы, аллергия
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, мы с сыном (12 лет) собираемся лето провести в деревне. В прошлом году сына укусила оса в ухо. Ухо сильно распухло и отёк пошёл на шею. Состояние ухужшилось через 12 часов после укуса тошнило и немного поднялась температура.37,3’Принимал «тавегил» и мазь «фенистил «. Подскажите пожалуйста, что нужно иметь в аптечке на этой случай. Если необходимы препараты внутримышечные, то есть кому уколоть . ?
Категория: Аллерголог
1 ответ
Добрый день. Аллергия на укусы пчел, прежде всего опасна развитием анафилактического шока или отека Квинке. Необходимо соблюдать меры предосторожности и по возможности избегать контакта с жалящими насекомыми. Если все таки Вас ужалила пчела, необходимо принять антигистаминное средство, а также необходимо иметь при себе аутоинъектор (Твинжект или ЭпиПен) - содержит адреналин.