Укус мыши, последствия, и что нужно делать?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3, сд 2, хсн 2фк3, саркоидоз, удален НАДПОЧЕЧНИК.
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна. Я инвалид второй группы, БОЛЕЮ саркоидоз, гипертония, сд2, хсн 2, фК 2. Зимой у нас в подвале потравили мышей, и т. к мы живём на первом этаже, они пришли к нам. Белые и чёрные, и прям нашествие. Отрава, клей, особо не помогают. Во время сна почувствовала укус за палец большой ноги, это второй раз уже, первый был не так сильно, думала показалось, да и никогда мышей не было столько. Крови нет, но укус былттщутим, нескажу что прям впилась, просто у меня не так давно на этом пальце ноготь срезали, и сейчас врастает опять. Поэтому не могу оценить степень повреждения. Скажите пожалуйста, что делать? Ведь говорят можно бешенством заболеть? В интернете ничего не ПОЙМЕШЬ. Нужно ли мне что то проколоть, обработала спиртом. Заранее благодарна!
Теги: otveti ukus mishi, otveti ukusila mish, voprosi ukus mishi
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-07 20:14
Оксана! Проходите осмотр у врача в травм пункте. Специалист должен осмотреть предполагаемое место укуса. Если будет требоваться проведение вакцинации, то он вам ее назначит. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-06-23 17:58
Здравствуйте ещё раз Елена Владимировна. Извините пожалуйста опять пишу. Ходила я в поликлинику. Пришла, инфекциониста нет. Попала с старшему терапевту. Там ещё сидели кардиолог и онколог. Я спросила куда мне обратится? Рассказала им про мышь. Они меня подняли на смех. Сказали иди домой, не чуди. Так и осталась без консультации и помощи. Они сказали что от мышей не заражаются. Скажите пожалуйста, сколько должен быть инкубационный период? И как мне самой наблюдать, ведь времени прошло уже много. Заранее благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 20:02
Оксана! Мы вам рекомендовали сходить на осмотр после этого случая, в травм. Пункт. Если вы этого не сделали, то сделайте сейчас. Услышите мнение еще специалиста, к которому мы вас направили. Так требует инструкция при предположении укуса животным. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-06-27 19:09
Спасибо большое Елена Владимировна. Можно ещё спросить? Пишу потому, что у нас нет специального пункта, есть кабинет неотложной помощи, куда я ещё обратилась за укус мыши. Там молодой врач позвонил тем же врачам, что я первый раз была, и сказал опять, что от мыши заразится нельзя. Живу в районном центре крупном. Прошло 20 дней, к какому специалисту можно обратится, или уже поздно. Извините за назойливость, но вот так у нас. Платно могу пойти к травмотологу или к кому? Инфекциониста нет. И тпвмпункта тоже. Вообще все заняты короновирусом, теперь одна болезнь)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-28 13:29
Оксана! Ходить уже ни куда не требуется. Вы услышали мнение у врача и его колллег по телефону. Осмотр требовался в первые 2 дня. Т. к. вы сами были не уверены в укусе, чтобы специалист мог оценить состояние пальца -действительно есть ли укус. На сколько мы знаем -мыши никогда не кусали спящего человека. Всего хорошего.