Укус клеща. Инфицирован. Эшерехиоз

Спрашивает: Наталья Викторовна Комарькова
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, три дня назад укусил клещ в Карелии, сняли сами аккуратно, целиком. Отнесли в лабораторию и клещ оказался инфицированный кДНК Е. chaffeensis/E. muris ОБНАРУЖЕНО. Какие препараты необходимо принимать? Антибиотик? Место укуса без покраснений, температуры нет, состояние нормальное.

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-14 18:15
Здравствуйте!
При укусе клеща с эрлихиями профилактическое лечение не рекомендуется, только наблюдение до 2 недель (сыпь, лихорадка, боли в суставах), тогда назначают Доксициклин по 1 капс 2 раза в день не менее 7 дней (до 3 дней нормализации температуры тела).
Платная консультация
Наталья Комарькова 2021-08-15 01:25
Павел Андреевич, спасибо Вам за ответ!
После укуса клеща, заражённого эрлихиями вы написали, что не рекомендуется лечение, а только наблюдение.
Подскажите пожалуйста, а нужно в дальнейшем сдать кровь на общий анализ, антитела.? Как предупредить возможные последствия?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-15 09:39
Заражение происходит не часто, поэтому если за этот срок не будет симптомов ничего сдавать не потребуется.