Укусил клещ инфицированный

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, мою сестру 70 лет на даче укусил клещ. Она обнаружила его только на след. День подмышкой. Пошла в травмпункт, его удалили и отправили на исследование. Сказали принимать противовирусные и антибиотики Доксициклин. На всякий случай. Через 3 дня пришел ответ, что клещ инфицирован борелеозом. Сказали идти к инфекционисту. Но в ее поликлинике врач временно отсутствует. Сегодня у нее не очень хорошее самочувствие. Что вы посоветуете ей делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 21:03
Ирина! Т. к. вирус энцефалита не выявлен у клеща, то противовирусный препарат уже не принимайте. Курс приема препарата Доксициклин должен составлять 10 -14 дней. По 100 мг 2 раза в день. Плюс полезная флора -Линекс. Через 14 дней после укуса сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к боррелии. Всего доброго.