Последствия укуса клеща? Боррелиоз?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, м огут ли это быть последствия укуса клеща? К врачам у нас попасть очень трудно. Пару лет назад укусил клещ, никаких симптомов после этого не было. Клещ был вынут в тот же день в полевых условиях. Никаких лекарств при этом и после не принимала. Через полгода заболели суставы. По утрам сильная скованность и все время боль и тяжесть в шее и коленях, хруст. Хондроитин не помогает. Могут ли это быть последствия укуса клеща или нет? Нпвс практически не помогают.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

5 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-07-31 13:53
Добрый день. Да, это могут быть симптомы Лайм Боррелиоза.
Платная консультация
Alla P. 2020-07-31 14:03
Но нет и не было сыпи, температуры, папул и подобного, - все равно может быть боррелиоз? Спустя два года.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-08-02 17:25
Да, формы бывают разные, в том числе и без появления эритемы. Безэритематозная форма.
Платная консультация
Alla P. 2020-08-03 08:40
Анализ на боррелиоз покажет его спустя столько времени?