Укус клеща или другого насекомого?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, вечером после прогулки в парке обнаружила красную шишечку на лодыжке, был небольшой зуд. Нужно ли сдать анализы на клещевые инфекции через 14 дней? Нужно ли сдать ОАК сейчас? (2й день после обнаружения) Пока симптомы не беспокоят. Фото прилагаю - 1й день, 2й день. На 2й день красноты стало меньше Нужна профилактика клещевых инфекций?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-04 10:35
Екатерина! На фото не видно входного отверстия от укуса. Если у вас в месте проживания есть нашествие клещей и есть уже случаи боррелиоза среди населения, это можете узнать в СЭС. То конечно при осложненной ситуации по этому заболеванию можете на 15 день от укуса сдать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям.