Укололась стоматологическим плагелем, могу ли заболеть

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Прохожу стажеровку в стоматологической клинике. Вчера плагилем после осмотра пациентки(плагель она использовала только для осмотра, крови на нем не было), когда обрабатывала его спиртом уколола палец. Сняла перчатки, промыла мылом и обработала дез. Салфетками на основе спирта. Затем продолжался рабочий день. Под конец дня палец начал болеть. Я спросила у врача не больна ли пациентка чем - то (клиника частная), она сказала мол не переживай нет у неё ничего. Но я знаю, что они  НЕ каждый день сдают инструменты на стерилизацию и вполне возможно до этого он тоже использовался, но он был тщательно обработан спиртом и крови не было. Старшей не было вчера  и это мои первые дни, я не записывала ничего в журнал аварийных ситуаций, йодом тоже не обрабатывала, только промыла водой и спиртом и обработала салфетками содержащими спирт Вечером палец болел, на утро встала, он опух немного. Очень теперь сильно переживаю, вдруг инфекция попала и я заболею ВИЧ, Гепатитом и тд. Или он может болеть потому что после прокола я ещё надевала перчатки, руки потели в них сильно, вчера текучка была, снимала их иногда и тд. Что мне теперь делать? И если сообщу сейчас старшей мне назначат препараты против ВИЧ и гепатита организация. Или их назначают только если пациент ВИЧ или гепатит положительный? И насколько вообще велик шанс заболеть?
Категория: Хирург
Добавлен: 22 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация инфекциониста, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте