Укол внутримашечно, если уронили иглу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ребенку делаем уколы внутримышечно, один раз медсестра при смене иголки на шприце, случайно уронила открытую иголку на стол (стол визуально был чистым, игла новая), я попросила поменять иглу, но отвлеклась и не проконтролировала, могла ли она заразить чем-то ребенка, если иглу не поменяла и сделала ей укол?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-23 09:17
Ольга! Таким способом заразить нельзя. Но, игла должна быть в защитном колпачке пока уже не будет проводиться сама инъекция. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-01-23 09:23
Спасибо большое за ответ, я понимаю, что игла должна быть в колпачке, но в этой клинике после набора непосредственно лекарства иглу не достают из баночки с лекарством, а берут новую иглу и уже ей делают укол, и вот при этой манипуляции у нее случайно открылась и упала игла на стол, таким способом точно нельзя заразиться вич и гепатитами? И если вам несложно, ответьте еще на один вопрос на сколько правильно по санпин смена игл?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-23 09:39
Ольга! Вирусами ВИЧ и гепатита заразиться таким способ невозможно. Они передаются другими путями. По Правилам смены игл вы можете только узнать в этом ЛПУ, Т. к. они работают по инструкциям, которые им это разрешают делать. Мы не занимаемся правилами и контролем работы в ЛПУ. Эта не наша функция.
Платная консультация
Ольга 2019-01-23 09:40
Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-23 09:46
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2019-01-24 14:19
Здравствуйте, извините, что снова беспокою, а если на столн были маленькие капли крови, то возможно таким способом заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 14:40
Ольга! Заражение происходит только если используется грязная игла и шприц, которые были уже в применении у другого пациента.
Платная консультация
Ольга 2019-01-24 14:43
Большое спасибо! Значит нельзя так заразиться ни при каких условиях? Я вас правильно поняла? (Иголка точно никем не была использована, это точно)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 15:37
Ольга! При наличии новой одноразовой иглы, заражение никогда не происходит.
Платная консультация
Ольга 2019-01-24 16:02
Большое спасибо, еще раз извините за мою назойливость.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-24 17:10
Ольга! Пожалуйста. Всего хорошего.