Ухудшение зрения. Линзы с фотохромом. Операция по коррекции зрения

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня продолжает падать зрение, за последний год один глаз упал на -0,5 диоптрии. Сейчас -2.25, -3. Небольшой астигматизм ранее в клинике выявляли. Работа за компьютером. Не беременела, не рожала еще. Если по показаниям, по обследованию будет возможно сделать операцию по восстановлению зрения, то хотела бы рассмотреть такой вариант. Сейчас ношу очки.
1. У меня очень много сомнений, ведь глаза это важнейший орган, не ноготь на пальце подпилить.
Есть ли вероятность, что после операции зрение упадет обратно? Или что после родов упадет? Или будут какие-то ухудшения? Возможно ли, что во время операции что-то пойдет не так и моему зрению будет нанесен только вред?

2. Если не операция. То хотела бы приобрести очки с фотохромомированными линзами. Каких марки можете порекомендовать? Хочется, чтобы точно была защита от уф излучения, чтобы линзы подольше прослужили по износу. Может ли быть такое, что фотохром в линзах перестанет работать, например, через год, и линзы не будут темнеть?
Не навредят ли марки, где обе линзы стоят 4500р? Мне в оптике сказали, что защита от уф излучения стоит, но я почему-то не верю. В интернете попадалось, что в бюджетных нет защиты от уф-излучения, и когда яркое солнце, то в таких линзах глаз расслабляется, зрачок расширяется и таким образом намного больше вреда от солнца получается, чем если бы я была в обычных стеклах и зрачок бы сузился - это правда? В общем, порекомендуйте, пожалуйста, какие можно рассмотреть марки, где есть хорошая защита от уф.

Хотелось бы получить Ваши мнения по беспокоящим меня вопросам.
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-29 06:17
Здравствуйте. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, нужно их нумеровать. Нумеровать последовательно, а не в каждом номере ещё много вопросов. Так легче воспринимать вопросы и отвечать на них.Пронумеруйте заново: один номер- один вопрос.
Платная консультация
Дарья 2021-06-29 14:02
1. Есть ли вероятность, что после операции зрение упадет обратно?
2. Есть ли вероятность, что после операции зрение упадет после родов?
3. Возможно ли, что во время операции что-то пойдет не так и моему зрению будет нанесен только вред?
4. Какие можете порекомендовать марки фотохромомированных линз для очков (где точно есть защита от уф излучения)?
5. Может ли быть такое, что фотохром в линзах перестанет работать, например, через год, и линзы не будут темнеть?
6. Защищают ли от уф излучения линзы бюджетных марок (например, до 5000р)? В оптике обещали и показывали буклеты, что слои защитные есть, но сомнения из-за дешевой цены.
7. Правда ли, что в бюджетных фотохромных линзах нет защиты от уф-излучения (якобы маркетинг и обман, что защитные слои есть) и когда яркое солнце, то в таких линзах зрачок расширяется и таким образом намного больше вреда от солнечного уф-излучения получается, чем если бы я была в обычных стеклах и зрачок бы сузился?
Спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-29 14:29
  1. Да
  2. Роды здесь ни при чем
  3. Возможно, как и при любой операции
  4. Это вопрос не к врачу. Обратитесь в оптику
  5. Да
  6. Спрашивайте сертификат соответствия
  7. см. Пункт 6