Ухудшение состояния у бабушки с болезнью паркинсона

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Паркинсона, гипертериоз, остеохондроз
Здравствуйте, Бабушка пол года пила мадопар 1 таблетка 200+50 на 4 приёма- назначил невролог в связи с паркинсоном. В аптеке местной препарат пропал и примерно 15 дней она его не пила. Потом нашли леводопа бенсеразид в той же дозировке, но доставали порошок из капсул, что бы разделить на нужную дозировку. Пропила его дней 10 и заболела ковидом. На фоне этого стало намного хуже. Проблемы с памятью, не могла сформулировать предложение. Тремор сильный начался с усилением когда нервничает. Потом не могла встать сама с кровать и сесть, помогали ей. Начала ночью звать примерно каждые два часа ходить в туалет. Поднимали её и вели в туалет. Еще угнетенное состояние и апатия. Потеря аппетита, заставляем есть через силу (т к она и так худенькая). Но если помочь ей встать, то может сама ходить. До ковида всего этого небыло, был тремор умеренный и слабость в ногах, но вставала сама и небыло проблем с памятью и мышлением. Не знаем с чем это связано, с перерывом в приёме мадопара или ковидом, или и то и другое? К неврологу в местной поликлинике ближайшая запись только через неделю. По этому единственный вариант спросить тут совета. Может увеличить леводопа бенсеразид? Или добавить пк мерц? Ещё она сейчас пьёт 2,5 2 раза в день элеквис, витамины, тирозол 20 мг(у неё гипертериоз). Иногда делаю ей уколы Цераксоном 500. Продолжить их колоть? Буду очень признательна за советы!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-01 14:37
Здравствуйте.

При болезни Паркинсона лечение подбирается только очно. Через интернет не назначается. Цераксон можно поколоть, вреда от этого не будет, а получше может быть станет. Рекомендовать ещё какое-то лечение нет смысла, так как через неделю невролог назначит своё лечение. Не нужно её каждые 2 часа в туалет водить, можно купить биотуалет, или специальное стилизованное ведро, сейчас много разных продают. И поставьте рядом с кроватью, она самостоятельно будет ночью в него мочиться. А утром выльете. И Вас беспокоить не станет, и свои силы тратить на поход в туалет не будет.

Ковид 19 сейчас много осложнений неврологических вызывает, и без очного осмотра и обследования, причину через интернет установить очень сложно. Не все осложнения к тому же изучены.
Платная консультация
Nika 2022-02-02 06:58
Благодарю вас за подробный ответ. К сожалению бабушка не может именно сама с кровати встать и сесть на такой био туалет. Хочу ещё уточнить. Все-же до приёма к неврологу неделя и хотелось бы ещё как то помочь бабушке. Может добавить пк мерц и например капли зеленина как м-холинолитик?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-02 09:04
Я юридически не имею права, не видя больную рекомендовать противопаркинсонические препараты. А капли Зеленина могут вызвать дополнительную мышечную слабость. Лечение при болезни Паркинсона назначается только очно. Она какой препарат сейчас принимает и в какой дозировке? Может есть возможность увеличить дозу.
Платная консультация
Nika 2022-02-02 09:21
Сейчас принимает леводопа бенсеразид 200+50. 1 таблетка поделенная на 4 приема
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-02 09:58
Попробуйте увеличить дозу таким образом: 1 таб разделите на 2 части, и дайте полтаблетки, при хорошей переносимости получится 2 таблетки на 4 приёма. Это будет 400 мг в сутки, высшая терапевтическая доза - 800 мг в сутки.