Ухудшение самочувствия от трихопола. Что делать?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз: гастрит в стадии обострения, тест на хеликобактер отрицательный. Назначили принимать: де-нол (2 таб до еды, 2 разв в день 2 недели) и трихопол (2 таб после еды (500мг) 2 раза в день, 10 дней). Трихопол был одобрен ещё и врачом гинекологом из-за выделений, диагноз пока не поставлен.
Сейчас идёт четвёртый день приема трихопола. Уже со второго дня я начала чувствовать недомогание: утренняя тошнота, тяжелая голова с самого пробуждения и головные боли на протяжении всего дня, апатия, раздражительность. Также с добавлением данного препарата появилась тяжесть в желудке, которой раньше не наблюдалось.
Подскажите, есть ли поводы для беспокойства и отмены препарата? Можно ли сократить курс приёма хотя бы до 7-ми дней? Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-01 19:13
Здравствуйте.
Данный препарат Вам не нужен.
  • Во первых если не обнаружена хеликобактер пилори, то принимать его нет смысла. А во вторых просто так при визуальном осмотре выделений, без бак. Анализа он не назначается. Сейчас я рекомендую Вам следующее:
  • Диета номер 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
  • Викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь принимать 15 дней.
  • Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
  • Фито сбор (сушеница топяная, корень алтея, мелисса лекарственная, ромашка аптечная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
  • Плюс, пока при обострении, если гинекологом будут назначены антибактериальные препараты, то желательно в форме вагинальных свечей, местно.
Дарья 2021-10-02 12:48
Спасибо большое за ответ и рекомендации! Подскажите, а как быть с де-нолом? Осталось несколько дней до окончания курса из 14-ти дней. Закончить, а потом начать принимать то что вы советуете? Или приостановить лечение де-голом?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-04 00:14
Закончить. И в рабочем режиме перейти на мои рекомендации.