Ухудшение самочувствия на л-тироксине
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Помогите понять, что со мной происходит. 2,5 недели принимаю л-тироксин 25. До приема беспокоило только выпадение волос. Через примерно неделю приема начались отеки: кольца утром снять не могу, глаза как у китайца, сухость во рту. Анализы прилагаю: 1 скрин: до приема, 2 скрин-2 недели приема тироксина.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Анна.
При таких результатах анализов приём Л-тироксина Вам необходимо совершено однозначно. Вам назначили минимальную дозировку препарата, и она Вам подходит – на фоне лечения уровень гормонов нормализовался. Крайне маловероятно, что Ваши жалобы связаны с приёмом Л-тироксина. Начните с обследования у своего семейного врача (терапевта).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-01-29 09:32
Спасибо за ответ. Есть ещё несколько вопросов: разве нормально что ттг пришёл так резко в норму? За 2 недели приема. Отёки пошли аккурат после начала приема. Действительно нет связи? Могло ли быть спонтанное повышение ттг после ковида которым переболела в ноябре?
- "разве нормально что ттг пришёл так резко в норму? За 2 недели приема. " – да, нормально.
- "Могло ли быть спонтанное повышение ттг после ковида которым переболела в ноябре? " – да, это возможно. Но у Вас также повышен титр антител к щитовидной железе (АТ-ТГ), и это более вероятная причина развития гипотиреоза.