Ухудшение при Паркенсоне

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, Возможно мой вопрос покажется глупым, но мы действительно не знаем к кому ещё обратится. Неоднократно были у разных неврологов, меняли препараты, а улучшения нет. У моего папы выявили Паркинсон, трясется рука и ещё папа стал заторможенный, часто падает, тяжело ходить, подниматься и спускаться по лестнице, за собой ухаживать перестал. Хотелось бы с вами посоветоваться - стоит ли сделать ещё одно МРТ головного мозга и сосудов с контрастом и обратится например к нейрохирургу? Прикладываю последнее заключение МРТ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 июля 2021 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-10 12:52
Да, в некоторых случаях при болезни Паркинсона возможно нейрохирургическое вмешательство, существенно улучшающее неврологический статус. Так называемая функциональная нейрохирургия.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате + сканы мед. Документов (выписки, справки, консультации и т. п.). Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-10 20:50
Информационный ресурс для людей с болезнью Паркинсона начал работать в России. Портал запустили фармацевтическая компания « Сервье» совместно с Межрегиональной общественной организацией « Общество помощи пациентам с расстройствами движений». Это первый в России специализированный информационный ресурс для пациентов и их близких.

Портал « О Паркинсоне» (oparkinsone. Ru) содержит информацию о болезни, специфике лечения, а также рекомендации по образу жизни с заболеванием. На сайте пациенты и их близкие могут узнать об особенностях диеты и приема пищи, полезной гимнастике для тренировки мышц и улучшения подвижности, подготовиться к приёму у врача. Удобно, что ресурс адаптирован для восприятия пациентами: используются минималистичный дизайн, крупный шрифт и контрастные цвета, а сама информация представлена в формате простых советов. Отметим, все материалы прошли проверку экспертного сообщества на предмет корректности, актуальности и соответствия последним научным и медицинским данным, опубликованным в открытых признанных источниках.

Помимо этого, на ресурсе собраны адреса школ для пациентов с болезнью Паркинсона. Чтобы их можно было найти, создана интерактивная карта лечебных учреждений, на базе которых они проводятся. В будущем на сайте планируется создание раздела с видео. Врачи будут рассказывать о разных аспектах развития заболевания и давать рекомендации по поддержанию и улучшению качества жизни.