Ухудшение анализов крови после противовирусной терапии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
После увеличения задних шейных лимфоузлов был сдан ОАК - лимфоциты были 40, СОЭ - 9.
Перед началом лечения лимфоциты стали 45, СОЭ - также 9. Обнаружили высокие титры антител IGg к ВЭБ и цитомегаловирусу.
Была назначена двухнедельная терапия валацикловиром, через неделю после которой ОАК был сдан снова. Лимфоциты - 55 (при норме по лаборатории - до 37), СОЭ - 13 (при норме на бланке - до 15). Также заметно снизились нейтрофилы и дошли до границы нормы эритроциты. Значит ли это, что лечение не помогло?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2020 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-13 10:07
Здравствуйте. Не значит, тем более лечить антитела класса Джи к этим вирусам не требуется.
Платная консультация
Елена 2020-12-13 10:57
Тогда нужно искать другую причину повышения лимфоцитов, СОЭ и эритроцитов? Или подождать и сдать анализ еще раз, чтобы проследить показатели в динамике?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-13 12:05
Изменения незначительные, это могло быть обычное ОРВИ. Что сейчас беспокоит,?
Платная консультация
Елена 2020-12-13 12:19
Симптом ОРВИ не было - ни повышения температуры, ни насморка или кашля. Увеличились и стали расти задние шейные лимфоузлы, а потом обнаружилось их увеличение и в паховой области. Из симптомов - сильное ухудшение самочувствия. Выраженная слабость, утомляемость, сонливость, частые головные боли и т. п.

ВИЧ, гепатиты, сифилис - отрицательно. Поставили мононуклеоз и цитомегалию. Терапия проходила сложно, симптомы еще больше усилились. Потом более или менее выровнялись, смогла хотя бы выходить из дома и заниматься какими-то делами, но состояние по-прежнему оставляет желать лучшего, очень много сплю.

Через неделю после окончания приема валацикловира сдала ОАК, и увеличение лимфоцитов очень напугало. До лечения их показатели и СОЭ были меньше, хотя тоже выходили за пределы нормы. В связи с этим не знаю, что делать дальше и не понимаю, нужно ли с этим снова идти к терапевту, который перенаправит к другому врачу.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-13 14:47
В плане герпесов нужно сдавать ПЦР крови количество. Так же стоит сделать ИФА крови на токсоплазм, клещевой боррелиоз и энцефалит антитела класса М, УЗИ органов брюшной полости, МРТ головного мозга.
Платная консультация
Елена 2020-12-13 14:57
Благодарю Вас за рекомендации! Очень помогли.