Ухудшение анализа по углеводам

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор подскажите, у ребенка с рождения слизь в Кале, сдавали кал на капрологию и дисбактериоз было все в норме, принимали бак-сет. 1,5 мес назад сдали анализ на углеводы показал 0.55%. Назначили месяц принимать лактазар каждое кормление и пересдать анализ. Вчера передали анализ результат стал 0.75%. Получается лактазар не помогает? Как быть? Живот ребенка не беспокоит. Как нам дальше действовать? Ребенок на гв

7 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-13 17:33
Привет Ольга,

Это Вы мне результаты пробы Бенедикта озвучили? Прикрепите пожалуйста старые результаты копрограмм и на дисбактериоз. Какие препараты получает ребёнок параллельно с лактазаром? В какой дозировке принимали лактазар? Были ли жалобы кроме слизи? И какие жалобы сейчас? На каком вскармливании ребёнок? Какие прикормы введены? Так же вес, рост и точный возраст, пожалуйста.
Ольга 2021-03-13 17:57
Ребенку 7,5 мес, вес 7 кг, но он и родился с весом 2.780кг. Прибавка за последний месяц 475 гр. Из прикорма выведено только рисовая гречневая овсяная кукурузнаая каши и кабачок. Кроме лактазара ничего не принимаем. Лактазар 700ед 1 капсула. Ребенок абсолютно спокоен, иногда урчит в животе и слизь в Кале. Кал жидковат, 1-2 р/д.
Ольга 2021-03-13 17:59
Кал на углеводы до приёма лактазара
Ольга 2021-03-13 18:00
Кал на капрологию последний
Ольга 2021-03-13 18:01
Кал на углеводы последний
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-13 18:04
Вы принимали всего лишь одну капсулу в сутки?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-13 18:17
Ольга,

мой ответ вас наверное не удовлетворит. В Европе реакцию (пробу) Бенедикта - или кал на скрытые углеводы никто не знает. Потому что она к сожалению неточная. На основание этой пробы ставится неимоверное количество ложных диагнозов и даётся зачастую ненужный препарат лактазы.

 Лактазная недостаточность, впрочем, на самом деле у многих деток имеется, но носит временный (транзиторный) характер, например на фоне кишечных инфекций, дисбактериоза, погрешности в прикормах. И такая временная недостаточность не требует лечения, а лечится состояние его вызвавшее.

 Современный взгляд такой - лечить только, если есть жалобы. Ориентироваться на пробу Бенедикта к сожалению не представляется правильным. Пожалуйста, так же посмотрите ответ доктора Комаровского по этому поводу: https://komarovskiy.net/faq/proba-benedikta.html

Лактазар даётся при каждым молочном приёме пищи до еды. Максимум до года. Его отменяют постепенно и смотрят на жалобы ребёнка. Если нет ни срыгиваний, ни вздутия, ни пенистого обильного кала, то отменяют совсем и не пересдают никаких анализов.

 В вашем случае посоветую при отсутствие жалоб постараться потихоньку отменить Лактазар и последить за переносимостью. Возможно была временная недостаточность на фоне дисбактериоза.

 Один плюсик слизи в кале допускается (вариант нормы). По весу ребёнок в нижней границе перцентилей (см фото) Следите за прибавками в весе.

 Всего хорошего и растите здоровенькими