Угри мешают жить полноценно

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Хочу с вами посоветоваться. Моему сыну 25 лет, с подросткового возраста проблема с угревой сыпью, как с внутренними болючими прыщами, так и с наружными с нагноениями. Спина тоже вся проблемная. Перепробовали все аптечные средства, что могут быть. Пил несколько месяцев антибиотик. На какое то время помогало, потом все начинается сначала. Сейчас в отчаянии хочет самостоятельно пить акнеккутан, правда согласен сначала сдать анализы. Я переживаю за побочные эффекты. Насколько опасен этот препарат? Что вы можете сказать? И еще у него хронический тонзиллит. Могут ли быть прыщи от него? Извините за сумбурность. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 07:33
Вульгарные угри с тонзилитом не связаны.

Акнекутан очень хороший препарат. Эффект от лечения будет прекрасный.

Препарат не опасен. Его необходимо принимать правильно и под наблюдением врача.
Наталья 2019-05-26 23:42
Спасибо вам большое!
Наталья 2019-06-27 19:01
Здравствуйте доктор! Можно к вам обратиться опять с вопросом? На спине у сына обнаружилась родинка непривычного окраса, как давно она невозможно сказать, так как не обращала внимания. Во время приема акнекутана он периодически осматривает спину и его внимание привлекла эта деталь. Теперь волнуется в норме ли это пятнышко и родинка ли это? Извините за беспокойство! Спасибо за ваше внимание!
Наталья 2019-06-27 19:03
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-28 08:40
Образование похоже на меланоцитарный невус ("родинку").

Для точной диагностики необходимо осмотреть его дерматоскопом.

Пока ничего страшного не вижу. Можно оставить под наблюдением.
Наталья 2019-06-28 09:09
Спасибо Вам за быстрый ответ! Будем наблюдать.