Угри мешают жить полноценно
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Хочу с вами посоветоваться. Моему сыну 25 лет, с подросткового возраста проблема с угревой сыпью, как с внутренними болючими прыщами, так и с наружными с нагноениями. Спина тоже вся проблемная. Перепробовали все аптечные средства, что могут быть. Пил несколько месяцев антибиотик. На какое то время помогало, потом все начинается сначала. Сейчас в отчаянии хочет самостоятельно пить акнеккутан, правда согласен сначала сдать анализы. Я переживаю за побочные эффекты. Насколько опасен этот препарат? Что вы можете сказать? И еще у него хронический тонзиллит. Могут ли быть прыщи от него? Извините за сумбурность. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
6 ответов
Вульгарные угри с тонзилитом не связаны.
Акнекутан очень хороший препарат. Эффект от лечения будет прекрасный.
Препарат не опасен. Его необходимо принимать правильно и под наблюдением врача.
Наталья Здравствуйте доктор! Можно к вам обратиться опять с вопросом? На спине у сына обнаружилась родинка непривычного окраса, как давно она невозможно сказать, так как не обращала внимания. Во время приема акнекутана он периодически осматривает спину и его внимание привлекла эта деталь. Теперь волнуется в норме ли это пятнышко и родинка ли это? Извините за беспокойство! Спасибо за ваше внимание!
Образование похоже на меланоцитарный невус ("родинку").
Для точной диагностики необходимо осмотреть его дерматоскопом.
Пока ничего страшного не вижу. Можно оставить под наблюдением.