Угревая сыпь на щеках

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет хронических
Здравствуйте, мучаюсь с угревой сыпью на щеках, сдавала кучу анализов, потратила много денег, а толком сказать ничего никто не смог, делались чистки лица что вызвало ещё больше высыпании.
По приходу к врачу эндокринологу сказал идти к гинекологу на что гинеколог выписал контрацепция ЯРИНА и геЛь РЕГЕЦИН , по ощущениям от ярины прыщей на щеках стало больше.
Не знаю что делать и куда дальше обращаться но уже психологически не выдерживаю мучаюсь с подростковых лет наружные средства не помогают , проходила курс зенирита , Метрогила и прочих аптечных средств.
На данный момент пользуюсь регецином и Ярину пью 2 пачку
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-09 22:34
Здравствуйте Виктория.

Вы сдавали анализ на половые гормоны?

Есть ли проблемы с менструациями?

Были ли беременности?
Виктория 2020-06-09 22:42
Здравствуйте, да анализы на гормоны приложенны фото, есть небольшие отклонения, на что прописали ярину, пью второй месяц а результат напротив хуже.
Отклонений нет в месячных так как принимаю ярину
Беременности не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-09 22:52
У Вас есть гормональный дисбаланс.

Это может способствовать сохранению угревых высыпаний.

Для этого необходимо продолжить лечение у гинеколога-эндокринолога

Как долго Вы принимаете Ярину?

Исключен ли у Вас синдром поликистозных яичников?

Обговаривалась ли с дерматологом возможность применения системных ретиноидов?
Виктория 2020-06-09 23:04
Ярину начала вторую упаковку 4 дня назад тоесть всего принимаю 25 дней

Да поликистоз яинчников исключён, был Осмотр

Роаккутан принимался год назад
Полный курс не смогла пропить, не переносимость была, тошнота.

Последний дерматолог прописал гель для умывания СЕТАФИЛ И ГЕЛЬ РЕГЕЦИН
ДАЛЬШЕ ОАЗВЕЛ РУКАМИ И ОТПРАВИЛ В ГИНЕКОЛОГУ И ЭНДОКРИНОЛОГУ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-09 23:13
Тошнота не описана как побочное действие Роаккутана.

Какая доза Роаккутана была принята?

В Вашем случае нет другого выхода, кроме продолжения лечения у гинеколога-эндокринолога и приема системных ретиноидов.

Эффект от противозачаточных препаратов появляется не сразу.

Что бы он наступил необходимо несколько месяцев.
Виктория 2020-06-09 23:22
1,0 мг/кг 2 два раза в день. Приём роаккутана

Да спасибо, последую вашим советам.

Скажите, одновременное применение Ярины и системных ретиноидов допустимо?

Или лактофильтрума, Может ли улучшить ситуацию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-10 07:54
Лактофильтрум только в рекламе лечит угри.

Энтеросорбенты (Лактофильтрум, Полисорб и другие) вообще не применяются для лечения угрей.

Одновременное применение Ярины и ретиноидов не только возможны, но и приветствуются. Поскольку при приеме ретиноидов должна быть эффективная контрацепция.

Доза 1 мг/кг 2 раза в сутки. То есть, получается 2мг/кг в сутки? Это слишком большая доза.

Можно применять меньшую дозу, например, 0,5-0,6 мг/кг. Но более длительное время.

Это снизит риск побочных явлений, но увеличит эффективность лечения.