Удар в бровь кожа по-другому ощущается

Спрашивает: Alex
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 2.5 месяца назад получил удар в левую бровь в ту половину что ближе к носу был небольшой отёк за 4 дня исчез, но появился участок на коже толщиной как указательный палец от брови места удара до самых волос(через ввесь лоб полоса такая). Когда прикосаюсь к этому месту оно какое-то не такое как вся остальная кожа рядом и когда легонько проводить по брове чувствуется какое-то дёрганье на этом участке. Чувствительность есть холод тепло чувствую. Ещё если сильно давить ногтем по этому участку то ощущение щекотания и покалывания на верху лба (в начале волос). Непосредственно послу удара в первые дни или даже недели оно все намного сильнее ощущалось сейчас все это есть но оно практически не заметно, если не трогать это место то ничего и не чувствую. Что это может быть? Можно ли это полностью убрать? Стоит идти в больницу так как прошло уже много времени или лучше обследовать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-13 23:20
Доброй ночи.

Ваши симптомы конечно связаны с травматическим повреждением части лобной веточки тройничного нерва, который осуществляет чувствительную иннервацию на лице.
К врачу конечно обратиться нужно, если самостоятельно этот симптом не исчез за столь долгий срок.
Пока что вы можете для улучшения метаболизма в нервной ткани принимать:
капс. Нейробион-по 1 капс. В день, во время еды, в течение 20 дней.
Александр 2020-10-13 23:54
Спасибо за ответ! А представим что оно так и останется? Есть какие-то ограничения или осложнения в будущем? В ближайшее время схожу к доктору на обследование. Ну в интернете пишут что нервные волокна долго восстанавливаются надеюсь восстановится.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-14 08:57
Это ваш личный дискомфорт. Каких-то особых ограничений по здоровью это не несет.
Восстановление действительно продолжается до 6 месяцев.
Александр 2020-11-07 21:08
Здравствуйте Таисия Вячеславовна. Сходил я к доктору проверили чувствительность тела, сделали МРТ все в норме. Назначили тоже что и вы нейробион. После похода в больницу заболел (коронавирус наверное) таблеток не принимал пока болел. Ну за это время немного лучше стало. Ну выявил новый симптом если взять иголочку и немного прокалывать это место то оно нереально сильно чувствительное к такому воздействию(если сравнивать со здоровым участком кожи то там раз в 20 покалывания ощущаются сильнее) что это может значить? И ещё когда я пришел на МРТ женщина та что мне объясняла что будет происходить сказала что в вашем случае лучше делать КТ. Почему тогда доктор написала МРТ? Вы бы куда меня отправили? Про иголочку тоже прокомментируйте.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-09 13:31
Я считаю, что лучше МРТ диагностика.
Про "иголочку"-это говорит о том, что миелиновая оболочка нерва начала восстанавливаться на фоне лечения, поэтом онемение сменилось гиперчувствительностью.
Это хорошая динамика процесса.
Александр 2020-12-13 19:32
Здравствуйте! Месяц принимал нейрокобал одну таблетку утром одну вечером. Скажу так стало лучше но все равно гиперчувствительность, и нарушения чувствительности остались иногда может заболеть или зачесаться на несколько секунд. Уже не думал к вам обращаться но вот уже 3 день болит скула, горло с левой стороны когда глотать и в первый день ухо болело. Если широко открыть рот и надавить не сильно в углу где сходятся челюсти то тоже болит и иногда отдает в зубы нижней челюсти два последних. Чувствительность кожи не нарушена в этом месте. Ещё когда сжимаю челюсти боль в зубах и скуле усиливается. И в первый день пищало в ухе. Боль тупая не сильная, терпимо.
У меня два варианта:
1) Простудил так как и горло немного напухшее с левой стороны.
2) Это у меня невралгия тройничного нерва. Не хотелось бы конечно, посмотрел в интернете что плохо лечится такое заболевание.
У меня сейчас такой план действий: буду согревать это место и пить чай 4 дня если не пройдет придется идти в больницу.
У меня к вам такие вопросы:
1) По вашему мнению что со мной?
2) Как вам мой план действий?
3) Может ли из-за травмы первой веточки нерва начать болеть другие ветки?
4) Какой метод лечения вы мне посоветуете или диагностику у меня же из-за травмы это произошло. Чтобы я знал немного и мог доктору сказать ато мне опять таблетки выпишут и все.
Это вот началось на 6 день как я перестал пить нейрокобал.
Александр 2020-12-14 00:10
Смотрел фильм лег спать успокоился и чувствую как боль перемещается то на нижней челюсти то на верхней и по зубам как по клавишам по очереди. Боль не сильная но есть. Как мне лечить это? Вы меня хоть и по интернету консультируете но вам я как-то больше доверяю чем той доктор с больницы.
Александр 2020-12-15 19:40
Сейчас боли нет, простудил наверное все таки.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-07 16:24
Хорошо, что ваше состояние улучшилось.

Будьте здоровы!
Александр 2021-02-17 22:38
Здравствуйте. Прошло уже 7 месяцев а гиперчувствительность, покалывания лобной ветви не проходят. Я бы хотел узнать есть ли лечение чтобы раз и навсегда избавиться от этих ущущений? Или это уже останется так как есть?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-22 20:54
Скорее всего эти ощущения у вас будут сохраняться.