Удаление зубного налета (камня) перед зачатием?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. По поводу планирования Беременности, уточните, пожалуйста, следующее:
1) Возможно ли за 1- 2 дня до дня предполагаемого зачатия произвести удаление зубного налета (камня) без каких- либо дальнейших рисков в случае удачной попытки? Если можно, то какой метод выбрать: ультразвук или метод Air flow? Или лучше все- таки отложить зачатие на следущий цикл?
2) В случае, если мы отложим планирование беременности на следующий цикл, возможно ли для снятия дискомфорта в желудке принимать в течение 2 недель Нольпаза+ Де-нол (до начала следующих месячных)? Не повлияет ли приём этих препаратов на фертильность в следующем цикле?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 18:45
Здравствуйте.1. Вопросы неадресные. На сайте есть стоматолог, уточняйте. 2. Возможно. Нет, не повлияет
Платная консультация
Юлия 2020-09-28 18:49
Спасибо большое, Елена Викторовна. Приём мною маалокса (вместо Де- нола) также не повлияет на способность к зачатию в следующем цикле?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 18:53
Юлия, такие препараты НЕ влияют на фертильность