Удаление зуба при молочнице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, остеопороз, остеохондроз, мерцательная аритмия, ГЭРБ
Здравствуйте, доктор. Больше недели язык был покрыт толстым слоем белого налёта за исключением центральной полоски. А день назад стал болеть, жжёт и язык, и как будто в трахее. На ногтях грибок давно. Полощу стоматофитом и хлоргексидином. На одном из зубов обнажилась десна и на корне как будто гнойничок. Надо срочно удалять, а можно ли при молочнице это делать? Как мне лечить молочницу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

22 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-12 12:42
На данный момент имеется зубная боль?
Наталья 2021-04-12 13:39
Небольшая. То один зуб болит, то другой. А этот, с гнойником, как будто и не болит. Возможно, жжение от изжоги, с желудком тоже неважно, начала пить гастрофарм.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-12 13:44
У Вас получиться прислать фото зуба и языка?
Наталья 2021-04-12 15:37
Наталья 2021-04-12 15:40
Фото языка
Наталья 2021-04-12 15:41
Полощу стоматофитом и язык потемнел, но всё равно жжёт. Гнойник у основания зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-12 15:57
"Надо срочно удалять, а можно ли при молочнице это делать? " - Можно.

"Как мне лечить молочницу? " - Для начала нужно подтвердить диагноз. Для этого нужно обратиться в бактериологическую лабораторию и провести мазок с языка для бакпосева на грибки с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам.
Наталья 2021-04-15 13:44
Никита Игоревич, у меня появились сомнения по поводу молочницы. Возможно, всё это от ЖКТ: и правый бок побаливает, и кишечник, и раньше пила нольпазу. Может и не делать мазок? Пью опять нольпазу и гевискон.
Извините, у меня ещё один вопрос. С какой целью надо показывать месячного ребёнка стоматологу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-16 11:58
"Может и не делать мазок? " - Язык Вас как-то беспокоит на данный момент?

"С какой целью надо показывать месячного ребёнка стоматологу? " - С целью профилактического осмотра.
Наталья 2021-04-25 16:52
Сделала мазок. Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору (нос, зев)
Биоматериал: Мазок
Локализация: Зев
Выделенная микрофлора
Результат
Норма
Streptococcus viridans
10*5
10*5 КОЕ/мл
Stenotrophomonas maltophilia
10*4
отсутствует
Определение чувствительности к антибактериальным препаратам:
S-чувствительный, R-резистентный, I-промежуточный
Определение
Stenotrophomonas
чувствительности
maltophilia
Антибактериальные препараты
Другие синтетические
антибактериальные средства
Триметоприм/сульфа
метоксазол
S
Никита Игоревич, и что мне с ним делать?
Наталья 2021-04-25 16:54
Да, ещё. Клинический анализ крови хороший. Зуб удалила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-25 16:55
Ничего. Написано же, что норма.
Наталья 2021-04-25 17:01
Stenotrophomonas maltophilia
10*4
отсутствует.

Определение Stenotrophomonas чувствительности maltophilia Антибактериальные препараты Другие синтетические антибактериальные средства Триметоприм/сульфа метоксазол S
Наталья 2021-04-26 07:55
Вот что с языком. И на щеке внутри, с той стороны, где был удалён зуб, что-то типа сыпи -белые точки в районе 2Х2 см. Пить бисептол? Учитывая, что у меня мерцательная аритмия и сейчас проблемы с желудком.
Наталья 2021-04-29 19:48
Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору (нос, зев) Биоматериал: Мазок Локализация: Зев
Выделенная микрофлора Результат Норма

Streptococcus viridans 10*5 10*5 КОЕ/мл

Stenotrophomonas maltophilia 10*4 отсутствует

Определение чувствительности к антибактериальным препаратам: S-чувствительный, R-резистентный, I-промежуточный Определение Stenotrophomonas чувствительности maltophilia Антибактериальные препараты Другие синтетические антибактериальные средства Триметоприм/сульфа метоксазол S

НИкита Игоревич, анализ такой. Пью бисептол. Белый налёт уменьшился, а жжение остаётся. Ещё и рана от удалённого зуба
никак не заживает, вокруг неё покраснение. Неделю брызгаю мирамистином. Может, можно уже полоскать? Чем? Мне ведь зашивали рану, потому что пью ксарелто. И всё равно на второй день было кровотечение. Ешё раз зашивали. Чем мне лечить жжение и рану?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-29 22:44
1. Рана сама заживет. Не стоит переживать.
2. Ваши ощущения в области языка могут быть результатом побочных действий мероприятий, которые Вы проводили и проводите, поэтому не надо ничем пшикать, мазать или полоскать.
3. Просто чаще полощите полость рта обычной водой.
4. Отпишитесь через 3-5 дней.
Наталья 2021-05-24 11:16
Никита Игоревич, здравствуйте. После бисептола сделала анализ на посев из зева на микрофлору потому, что ничего не изменилось в ощущениях. Той бактерии уже не было, но нашли кандиду 10x4. Гастроэнтеролог назначила полоскание октенисептом 10 дней. Налёт немного уменьшился, а сейчас опять очень сильный. Также лечу изжогу.
Но меня интересует такой вопрос. Несколько лет назад был удалён зуб мудрости. Кровотечение не останавливалось, и пришлось два раза ходить к хирургу, пока он не вытащил что-то из раны. А года два назад на этом месте вырос зуб. Я удивилась, но решила, что в прошлый раз удалён был седьмой, а сейчас вырос зуб мудрости. Так вот, когда мне удалили этот уже зуб, хирург сказал, что он совсем разрушенный и остались только корни. Что же это может быть? Или первый раз удалили половину зуба, а нижняя часть потом вылезла? Или это второй зуб вырос? Но почему он разрушенный?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-24 11:19
Оба варианта возможно. Пришлите фото в полости рта. Вам проводили рентгенологическое обследование перед удалением зуба?
Наталья 2021-05-24 11:27
Сказали, что рентген не надо. Может потому, что была суббота и рентген не работал. Потому что до этого, когда удаляли другой зуб, сказали, что в следующий раз сделаем рентген и удалим восьмёрку. Не могу пока широко открыть рот, чтобы сфотографировать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-24 11:31
Можно провести прицельную рентгенографию или ортопантомографию.
Наталья 2021-05-24 11:46
А зачем? Чтобы посмотреть, нет ли там ещё зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-05-24 12:03
Вашего описания не достаточно, чтобы ответить на Ваш вопрос, поэтому я рекомендовал провести рентгенологическое обследование и прислать фото в полости рта.