Удаление себорейной кератомы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, вопрос пл удалению себорейной кератомы. Предложили удалить хирургически, с наложением швов, врас советует в идеале с гистологией. Вопрос вот какой: а до удаления цитологию не надо делать?
7 ответов
Здравствуйте Екатерина.
Удаление себорейной кератомы методом хирургического иссечения это слишком жестоко.
Вы можете добавить фото образования?
Екатерина 2020-02-17 22:33
Дерматоскопом не поняли что за образование, смотрели на аппарате fotofinder. Травмированая видимо, сверху корочка. Не прмню, чтобы травмировала, но могла расчесать. Посоветовали настоятельно с гистологией, ну а для меня это важно, не хочу без гистологии удалять.
Зачем же Вы пишите, что это себорейная кератома, если диагноз не установлен?
Если образование непонятное, то его лучше иссечь хирургически с гистологическим исследованием.
Цитологическое исследование перед этим проводить не надо.
Екатерина Себорейная кератома. Дерматоскопом не были уверены, провели доп исследование как и написала. Перед удалением нужна цитология или нет. Вот и все мое сомнение.
Цитологическое исследование не требуется.