Удаление ролики без гистологии
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, вчера обратилась в медицинский центр по поводу удаления родинок на лице. Хирург при визуальном осмотре сказал что родинки хорошие, можно удалять. Гистологию делат она не видит смысла. Жалоб никаких нет, только для косметических целей. Предложили радиоволновое удаление. Резекция была проведена больше нужного диаметра- «чтоб уж точно». Скажите пожалуйста очень переживаю, можно ли без гистологии если врач решил
3 ответа
Добрый день. Правильно делать гистологию.
Елена 2019-11-07 07:31
Добрый день. Обратилась к своему онкологу на второй день после резекции, сказала, что все в порядке, пусть заживает. На вопрос по поводу сомнения о несдаче гистологии, врач сказала, что, анализ показал бы пигментрованый невус и если бы она сомневалась, то не делала бы вообще. Во время операци ещё она мне говорила, что займёт площади побольше, чтоб наверняка, поэтому болячки будут побольше, чем могло бы быть. Я почитала статьи, что злокачественные перерождения происходят только в атипичных невусах, которые опытный врач видит при обычном осмотре невооружённым глазом. За неимением лучшего, основываюсь на этих данных, пытаюсь успокоится и после заживления буду внимательно наблюдать. Добавила фото до
Конечно опытный врач может определить характер образования. Но по правилам, даже доброкачественные образования после удаления сдаются на гистологию.