Удаление полипа. Присутствие злокачественных клеток

Спрашивает: Артур
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Пару недель назад, маме удалили полип в матке. После операции всё хорошо, никаких симптомов. Потом позвонили, и сказали отнести стекла в онкодиспансер, и сделать УЗИ брюшной полости. По УЗИ всё отлично. А вот в удалённом полипе оказались, злокач. Клетки. Гинеколог сказала, опять на операцию. И сделать МРТ малого таза. Его делали месяц назад до операции, как раз на нём и нашли полип, в остальном всё было в порядке. Вопрос, возможно что после МРТ окажется что там всё хорошо, и операция не понадобится? А то врач сказала что на МРТ не покажет, всё ли там удалили. И нужно обязательно удалять матку. Смысл тогда МРТ, и какое тогда исследование покажет, есть там клетки плохие или нет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-19 07:32
Добрый день, если результат гистологии не очень хороший, то действительно нужно будет удалять матку, а МРТ делается для определения возможных участков метастазов.
Артур 2021-05-19 15:21
Благодарю за ответ! И можно ещё уточнить? Возможно что по МРТ не будет участков. А клетки были только в полипе. То удаление всё равно проводится, что-бы обезопасить человека в будущем? Или если они есть в полипе, то они обязательно и на самой матке?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-19 22:35
Да, всё верно, но МРТ это дополнительный метод и он не может показать действительности всего процесса с патологией Вашего эндометрия.