Удаление бородавки жидким азотом

Спрашивает: Ольга 7505
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Добрый день! Удаляли дочке бородавки при помощи криодеструкции, на второй день начала отекать кисть возле места воздействия. Температуры нет, кожа не изменена, цвет тоже. Местно температуры тоже нет, процесс заживления идёт согласно протокола. Применяем перманганат калия местно на области струпьев. Врач не знает, чем может быть вызван такой отёк близлежащих тканей. Прописали фуросемид 1/2 таб. 2 дня, антигистаминные препарат 5 дней, нурофен 200 мг 2 раза в день и на область отека стероидную мазь. Очень беспокоит такой отёк кисти.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 июля 2022 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-31 19:21
Здравствуйте Ольга.

Я тоже первый раз встречаюсь с такой реакцией на криодеструкцию.

Лечение назначено правильное. Продолжайте его.

Я думаю, отек должен пройти в течении нескольких дней.
Ольга 2022-07-31 19:33
Сегодня 7 дней, отёк не проходит, меня это пугает. Ребёнок активный, жалоб на боль нет, признаков инфицирования тоже. Я просто в панике.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-31 21:04
Обратитесь на осмотр к хирургу.
Ольга 2022-07-31 21:41
Спасибо, мы конечно же обратимся! Просто я хочу понять, что могло спровоцировать этот отёк? Аллергия? Или может задеты более глубокие слои кожи, могла ли подвергнутся воздействию кость или сосуды? Что-то же вызвало это состояние.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-31 23:29
Жидкий азот не может вызвать аллергию. Воздух на 78% состоит из азота.

При удалении бородавок жидкий азот не может проморозить кость или сосуды.

Что бы понять, что вызвало отек, нужен очный осмотр хирурга.
Ольга 2022-07-31 23:34
Огромная благодарность вам!