Кератома или бородавка?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на верхней части бедра новообразование около 8 лет. Появилось в 21-22 года, в этот период времени были роды. Никак не меняется и не беспокоит. Скажите, пожалуйста, что это может быть. Я читала про кератомы, но они появляются в пожилом возрасте, написано. Нуждается ли это образование в удалении? Страшно удалять но и ходить вечно не зная что это, страшно.
Теги: кератома растет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-01 13:52
Добрый день, это скорее папиллома. Нужно удалить, будет разрастаться. Процедура безболезненная. Не переживайте. Если будут вопросы, пишите.
Ксения 2020-02-01 13:59
На образовании твёрдая корочка и есть шелушения. Бывают такие папилломы? Лучше жидким азотом или лазером удалить? Какая процедура наиболее безболезненная? И скажите, пожалуйста, это 100% доброкачественное образование?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-01 14:31
По снимку проблем совершенно не вижу, но как правило перед удалением дерматологи смотрят все образования дерматоскопом. Менее болезненно удалять жидким азотом. Кроме того при этом ниже риски образования рубца.