Участились приступы астмы

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Астма, атопия,
Здравствуйте, мне 26 лет, у меня астма. Заболевание наследственное, у папы и у деда тоже астма. Мой пульмонолог назначил лечение препаратом сингуляр. Пью уже 4 месяца, сначала приступы сошли на нет практически, но в последнее время препарат работает хуже, приступы, хоть и реже, чем без препарата, но все же возобновились. Нашу поликлинику закрыли на год на ремонт, я с маленьким ребенком и не имею возможности ехать в другой район к новому врачу, помогите мне пожалуйста, может подкорректируете схемы лечения или добавите(замените препараты). Как держать мою астму под контролем, буду признательна за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2024 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-12-03 18:58
Это возможно, но вы ни анализов, ни количество приступов в неделю не назвали. Одного монтелукаста недостаточно. Что в анализах?
Яна 2024-12-04 22:34
Прошлые анализы иммуноглубин Е улетел в космос, сказал врач, эозинофилы повышены, тесты на аллергены показали, что аллергия мощная, легче перечислить на что ее нет, чем на то, на что она есть. Приступы на фоне сингулляра пару раз в день. Ночные стали реже, дневные есть. Контакт с пылью при уборке - приступ обеспечен, выход на холод и пробежка (точнее быстрый шаг) приступ обеспечен.
Точные цифры анализов не знаю, они у врача в карте, врач переехал далеко поэтому съездить не могу. Но точно сильно завышен иммуноглобулин Е и эозинофилы. Причем такие показатели с третьего класса. То есть лет с 9 моих. И они не падают. Все остальные показатели в норме
Яна 2024-12-04 22:38
Эозинофилы
13.5 мои
%
0.24 - 10.24 референтные
Эозинофилы (#)
1.03 мои
х109/л
0.01 - 0.59 референтные
вот нашла показатели эозинофилов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-12-05 03:06
Нужна коррекция домашних факторов: убираем все пылесборники, стиль жилья минимализм или даже лофт. Ночные эпизоды дважды за ночь? Какой препарат дают в поликлинике или все покупаете? Сколько раз используете сальбутамол в сутки? Сколько пьете чистой воды? Возраст ребенка? ГВС?
Яна 2024-12-05 11:26
Ночных эпизодов почти нет. В основном приступы днем. Сама покупаю, назначение беродуал с помощью небулайзера, пульмикорт тоже через небулайзер. И сингуляр. Дышала почти месяц, приступы все равно есть. Мне 26 лет, астма у меня с 9 лет. Началось все после ремонта с обструктивного бронхита. До 11 класса были приступы. После окончания школы ушла в ремиссию на фоне лечения беродуалом и пульмикортом. На фоне беременности приступы возобновились. Интересная ситуация. Когда нет приступов астмы (ремиссия) тогда ярко проявляется атопия. Когда приступы возобновляются, атопия затихает. Сальбутамол или беродуал ингаляторы в среднем два раза в день. В основном после уборки или на холоде.
Чистую воду почти не пью, пью минеральную Рычал-Су, типа боржоми по вкусу, думаю состав похож, 1,5 литра в сутки, плюс зеленый чай. Гормоны не принимаю сейчас, не знаю какие и дозировку. (преднизолон? Дексаметазон?) Или лучше местные ингалляционные?
Яна 2024-12-05 11:27
Вот две недели назад на ноге появилось еще
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-12-05 17:19
Правильно ли я понимаю, что в своей поликлинике Вы на учёте не стоите и никакие препараты не получаете и обследования не проходите? Какой населенный пункт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-12-06 05:59
Для взрослых стараемся не использовать небулайзерную терапию из-за высоких рисков аспирационной пневмонии и длительности использования(10 минут 2-3 раза в день). Кроме этого в состав таких ингаляций используются коротко действующие Беродуал или сальбутамол. Поэтому используются аэрозольные или порошковые комбинации с длительным действием. Из современных есть в наличии Фостер, респифорб и респисальф. Они в различных дозировках, поэтому идеально их использование после спирографии. Кратность при обострении 2, иногда 3 раза в день. Эти препараты есть в региональных льготах и их можно получить в своей поликлинике.
Также играют значение бытовые факторы: пыль, повышенная влажность или пересушенныц воздух, отсутствие ежедневной пешеходной нагрузки, недостаточное количество чистой теплой воды.
Яна 2024-12-06 10:42
Прописана в Москве, недавно был пожар, сгорел коттедж, сейчас живем в Сходне и попасть в свою поликлинику, которая к тому переехала из за ремонта из куркино на Сходненскую с маленьким ребенком на руках почти нереально для меня
Яна 2024-12-06 10:43
А что лучше из перечисленных препаратов? Фостер знаю, его моему папе выдают
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-12-06 21:35
Пусть будет Фостер