У ребёнка сыпь на теле

Спрашивает: Зара
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У ребёнка второй день поднимается температура, вчера 38, сегодня 39 и 3. На ногах вот такая сыпь появилась, у ребёнка нет аллергии, и с утра он ел только кашу и чай, в обед заснул и проснулся вот с такими высыпаниями и температурой. Насморк и кашель уже неделя но температуры не было, насморк и кашель уменьшились, но сегодня вот это появилось: температура+сыпь. Что это может быть? Какие анализы нужно сдать?
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-29 21:54
Здравствуйте!

Это острая крапивница!

Вы посещали педиатра?

Что-то использовали для лечения?

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог.

В данном случае может быть связь с орви, др инфекциями, и даже covid.

В семье никто не болеет?
Зара 2021-09-29 22:27
Здравствуйте! Ковидом никто не болеет из семьи, с 20/09 ребёнок болел был насморк и кашель мокрый, температуры не было. Температура появилась 24/09 утром, дала сироп нурофен детский и после приема нурофена появилась вот такая сыпь, температура сбилась и сыпь затем пропала, сегодня в течении дня 2 раза поднялась температура, кожа чистая, но как даю нурофен сироп появляется такая сыпь (сегодня вечером сбивала температуру и сыпь появилась на лице, приложила вам фото) , температура понижается и затем исчезает сыпь. Кашля нету, соплей тоже нету, но нос типа как заложенный, ощущение заложенности. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться? Как исключить инфекцию?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-29 22:56
Зара!

  1. Педиатр!
  2. Аллерголог
Сыпь не даёт температуру. Температуру даёт инфекция, вирусная или бактериальная. Разбирается педиатр очно.

Возможно крапивница - параллельно, ассоциируется с инфекцией. Может быть как реакция на нурофен. Вы раньше нурофен не давали?

До визита к врачу можно использовать:

Капли супрастинекс - чётко по инструкции согласно возрасту до 7-10 дней

Энтеросгель -по инструкции согласно возрасту за 2 час до или после еды и других Медикаментов до 3-4 дней

Следите за реакцией на питание

При отеке губ /лица, одышке, выраженной сыпи и зуде -вызывайте скорую!
Зара 2021-09-29 23:18
Спасибо вам!!!!!!
Всегда сбиваю сиропом нурофен и впервые такая реакция в виде крапивницы. Завтра посетим врачей. Спасибо вам, а чем можно сбивать температуру, если ночью поднимется?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-29 23:35
Сомнительно, что реакция на нурофен в таком случае, скорее всего на инфекционный агент.

Можно парацетамол / панадол сироп.

Выздоравливайте быстрее!!!