У ребенка систематический кашель

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Здравствуйте.
Девочка 3,5 года. С 1 года наблюдается кашель. Ни каких симптомов простуды больше не наблюдается, ни насморка, ни температуры. 2- 3 раза в год в связи с этим получает антибиотики, как внутримышечно так и перорально. В феврале 2018г перенесла пневмонию. В январе 2019 перенесла бронхит. Минимум 1 раз в месяц наблюдается кашель разного характера. Лечим сиропами, ингаляциями с беродуалом. Однажды назначали ингаляции с Пульмикортом. Лечение обычно длится 10 дней, затем через 7 - 14 дней кашель появляется снова.
Детский сад посещает 7-10 дней в месяц в связи с болезнью.
Имеет контакт с животными (кошка, собака).
С 04.06.19 по 14.06.19 находились с ребенком в Турции на отдыхе. Улетели с небольшим кашлем, после очередного 10 дневного лечения. Вода была холодная в море и бассейнах, ребенок постоянно купался, но чувствовал себя отлично. Намека на кашель не наблюдалось, не смотря на купание в холодной воде.
16.06.19 (через 2 дня после прилета) проявился кашель.
Приложен общий анализ крови от 31.05.19 и Имуноглобулин Е.
В нашем городе диагноз поставить не могут.
Хотели бы получить вашу консультацию.
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-19 21:37
Здравствуйте, Александр, Для уточнения диагноза и наблюдения ребенка надо положить в детское аллергологическое отделение. По интернету я, не наблюдая, не угадаю. Сперва надо исключить гельминты.