У ребёнка разрушен зуб и торчит десна

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!

Столько раз Вы меня выручали. Помогите пожалуйста и в этот раз!

Вопрос касается моего сына. Ему 6 лет. С детства огромные проблемы с зубами. Гипоплазия эмали. Удалили 3 передних зуба в совсем маленьком возрасте. Остальные в ужасном состоянии. Только однажды смогли запломбировать один зуб с страшным криком, держали 4 человека. Но так как у нас аллергия на многие препараты, педиатр говорит, что опасно лечить под наркозом. Наконец-то вроде удалось договориться с сыном о том, что попробуем под местной анестезией пролечить все зубки. Вот готовимся.

Сегодня когда он чистил зубы, я заметила кровь на щетке. Решила посмотреть что кровит.

На левой верхней челюсти 4 зуб сильно разрушен. Но меня интересует один вопрос - там нет куска зуба и торчит десна на том месте, где должен быть зуб. Я хотела узнать у Вас, как такое возможно? Ведь зуб он как бы вглубь уходит. Например если его пломбировать. А как пломбировать, если там десна?

Я вот этого не понимаю. Если посмотреть с правой стороны то там зубы тоже разрушены как бы под корень, если так сказать, но десна не торчит.

Можете пожалуйста сказать, как такое может быть и как пломбировать в таком случае?

Спасибо огромное Вам заранее!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 июля 2022 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-29 13:34
Добрый день!
Это либо десна которая вросла в кариозную полость зуба, либо ткань пульпы зуба, то есть хронический гипертрофический пульпит. Зуб, скорее всего, подлежит удалению. Нужно провести рентгенологическое обследование. Если это десна, то её просто иссекают. Если это пульпа зуба, то её удаляют. На фотографии видно ещё ряд зубов, которые подлежат удалению. Я бы рекомендовал проконсультироваться не у педиатра, а у анестезиолога Для решения вопроса проведения лечения под наркозом.
Олеся 2022-07-29 13:40
Поняла Вас, Никита Игоревич!

Спасибо огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-29 13:46
Хорошо, пишите, если будут вопросы.