У ребенка растут тромбоциты за неделю свыше, чем на 100 единиц

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: В 2017 году обнаружили расширенные почечные лоханки размером 9мм. В 2018 году почечная лоханка увеличилась до 20мм - сейчас проходим обследование у уролога/нефролога.
Здравствуйте, моему сыну сейчас 5 лет. В ноябре 2017 при ежегодном плановом анализе крови обратили внимание на немного повышенные тромбоциты - 414 (при норме Инвитро до 403). Предпринимать тогда ничего не стали.
Год спустя 20.10.2018 (через 2 недели после фарингита) тромбоциты были 442 - врач велела пересдать анализ крови через неделю. И 27.10.2018 тромбоциты стали 564.
Питьевой режим у нас, как я понимаю, ниже нормы: за день выпивает не более 900мл и большей частью молока.
Справочно:
В 2017 году обнаружили расширенные почечные лоханки размером 9мм.
В 2018 году одна почечная лоханка увеличилась до 20мм - сейчас проходим обследование у уролога/нефролога.
Обращаюсь к Вам с вопросом по поводу такого резкого роста тромбоцитов за неделю, файлы с анализами прилагаю.
С чем это может быть связано? Может ли это быть следствием расширеннх лоханок или того, что при сдаче крови ребенок очень сильно истерит, брыкается, вырывается и нам приходится удерживать его силой, скрутив руки и ноги, или всё это к тромбацитам не имеет отношения и причина кроется в другом?
Что посоветуете? Какой диеты придерживаться и чем, может быть, разжижать кровь? Пока что стараюсь давать ему больше пить.
Заранее благодарю за ответ!
Планируем посетить гематолога в ближайшее время, а пока хотелось бы получить хоть какую-либо консультацию.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

6 ответов

Александра 2018-10-31 22:21
Изучив Ваши ответы, которые были даны другим пользователям с аналогичными вопросами, хочу обратить Ваше внимание на то, что последний раз тромбоциты были подсчитаны вручную, в комментарии отмечено "проверено по мазку".
И еще хочу добавить один файл с анализами, может он тоже внесет какую-то ясность.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-01 07:02
Здравствуйте.
-расширение лоханок- это не диагноз. Это проявление какой-то болезни. А она требует обязательного уточнения. Исключить, что тромбоцитоз является следствием почечной патологии, нельзя
-никакой диеты и лечения по поводу тромбоцитоза не нужно
-проверено по мазку- не означает ручного подсчета. Следует сдать анализ с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио
-в случае наличия тромбоцитоза и в этом случае- показано динамическое наблюдение у детского гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2018-11-01 14:43
Спасибо Вам большое, Александр Борисович, за столь полный и быстрый ответ!
Мы на следующей нелеле ложимся в больницу на обследование на отделение урологии/нефрологии. И как я поняла из Вашего ответа, пока никаких мед. Препаратов для снижения тромбоцитов (т. е. разжижающих кровь) нам принимать не надо, а надо искать и лечить именно причину их повышения, верно?
Может стоит включить в рацион что-нибудь разжижающее кровь? Знаю, мама ранее для этих целей принимала аспирин. Но ребенку сама не хочу ничего давать, не посоветовавштсь с врачом.
Заранее благодарю за время и терпение)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-01 17:12
-да, верно
-нет, не нужно ни диеты, ни лечения.)
Платная консультация
Александра 2018-11-01 18:15
ОГРОМНОЕ Вам спасибо!