У ребёнка потемнели подмышки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нм шесть лет вот недавно увидела что у ребёнка потемнели подмышки. Есть лишний вес. Онализы какие делали все хорошие. Щитовидка увеличена немного. Что это может быть. Я их мою и раз в неделю скрабом тиру
Теги: коричневый налет на подмышках у ребенка, темные подмышки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-24 12:30
Здравствуйте, Анна!

Сколько времени существует проблема?

Скраб используете давно? Какой?
Анна 2019-11-24 12:33
Здравствуйте 1-2мес. Скраб для бани всё думаю что пройдут от скраб
Анна 2019-11-24 12:39
Очень страшно что это, один врач сказал чёрный акантоз и отправил в око центр. Там сказали вам не сюда к дерматологу и ифекционисту. Пошли к другому сказала что не акантоз. А гипергидроз
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-25 14:17
Нужно посмотреть дерматоскопом!

Смотрели?

Там до этого не было воспаления, покраснения кожи?

ОАК, глюкоза в норме?
Анна 2019-11-25 14:57
Глюкоза 4.9. ОАК. в норме. Я увидела как грязь была чёрными полосками. Хорошо потёрла и смылось. Надпочечники в норме и узи и гормоны. Дерматоскопом не смотрели. Саскоп брали на бактерии их нету. Выписали мазь неотанин, 1раз мазать в день, постоянно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-25 16:31
Попробуйте ещё раз протереть ваткой со спиртиком. Может быть грязный дерматоз Дункана

Если Пигмент останется показана дерматоскопия для уточнения диагноза.

Может быть Поствоспалительная пигментация, чёрный акантоз нужно исключать.
Анна 2019-11-25 16:48
Скажите пожалуйста это не черный акантоз его можно исключить? У нас врачи не чего не хатят делать. Что возможно самим здать и зделать. Это опасно, скажите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-26 11:21
Дерматоскопия! Только так будет видно!
Анна И. 2023-01-17 05:20
Здравствуйте. А мазь эта помогла вам? У нас такая же проблема, ребенок тоже с избытком в весе. Уже стесняется подмышек. Другие дети думают что у него грязные подмышки.