Проблемная кожа на щеках, шершавая кожа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, несколько лет назад заметила, что кожа на щеках стала шершавой, посещала дерматологов и косметологов, в общей сложности специалистов 5 меня смотрели, кроме розацеа никаких диагнозов больше не поставили, отправили на фотолечение, краснота спала, конечно не полностью, но кожа улучшилась. А вот проблема с шершавостью так и не исчезла, никто не может сказать что это и как лечить. Выглядит как сальные нити, только на щеках, после пилинга кожа более менее становится гладкой, а через пару дней вся покрыта белыми, скажем так, нитями. Подскажите пожалуйста, что это и как лечить
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-04 10:38
Здравствуйте, Екатерина!

Дерматоскопом смотрели?

Может быть одна из форм муциноза кожи / фолликулярный муциноз

Возможно, для точной диагностики нужно провести дерматоскопию
Сергей 2021-12-04 12:43
Доктор, здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Скажите, эта черная царапинка под ногтем, похожа на линейный меланоцитарный невус? Дерматоскопию пока нет возможности сделать в ближайшее время. На этом сайте один из докторов поставил такой диагноз, сказал ничего опасного. Но хотелось бы услышать еще мнение. На вид будто маленькая черная занозка. Заметил ее на прошлой неделе, была ли раньше - не знаю. За неделю никак не изменилась в плане местоположения, размера и т. д.
Екатерина 2021-12-04 17:53
До дерматоскопа добраться не смогла, в клиниках перед обследованием идёт консультация и все врачи у которых я была, особо даже не рассматривали кожу и сразу говорили о лечении розацеа. Я не совсем понимаю, что такое муциноз. У меня больше ощущение, что это кожное сало так активно выработывается и застывает такими столбиками, как обычно бывает у нормальных людей на носу, а у меня почему-то на щеках, это ужасно мешает жить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 11:58
Екатерина!

Вам нужно провести дополнительное обследование для уточнения диагноза это дерматоскопия + панч биопсия!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 11:58
Здравствуйте, Сергей!

Ответила в другой вашей теме.

Если будут вопросы, пишите там!