У ребёнка неизвестный волдырь

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: Ребёнка
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре месяце у ребёнка под губой появился мелкий прыщ, сначала не обратила внимания но через пару недель он стал немного больше. Наша врач предположила или бородавку или закупорку сальной железы(вроде так). Отправили на жидкий азот, прижигали поверхностно, совсем немного потому что ребёнок маленький 3 раза с интервалом почти месяц. После прижигания на следующий день оно пропадало но через пару недель опять появлялось. Ребёнку сейчас 2.5, панически боится врачей и мы решили больше пока на азот не ходить. Но сейчас он приболел, и это образование за пару дней ещё немного выросло, сейчас размер около 1мм. Фото не передаёт всей картины, но выглядит это как мелкий надутый волдырь с очень чёткими границами. Скажите пожалуйста что это может быть, и что делать. Заранее спасибо
Добавлен: 10 января 2022 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-26 00:48
Здравствуйте, Елена!

По фото и описанию больше данных за бородавку. Менее вероятно папиллома.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию!

Врач смотрел дерматоскопом?
Юлия 2022-01-26 00:53
Нет, не смотрел. Ребёнок до истерики боится врачей и не даётся смотреть, а после азота тем более. Нам говорили ещё что бородавка у деток может сама пройти, может тогда подождать? Ему не мешает, дискомфорта нет. Или может в домашних условиях как то можно убрать
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-26 01:11
Юлия!

Бородавки проходят самостоятельно от 6 мес до 3 лет

Конечно, нет смысла мучать ребёнка осмотрами у удалениями ,  если образование 100 % доброкачественное, стабильное и может уйти самостоятельно!

Проблема ещё в том, что образование на лице, ещё и рядом с губой, и даже местные средства, которые можно было бы попробовать могут дать аллергическую реакцию или оставить рубец.

Может быть мой совет покажется вам странным, но попробуйте, когда ребёнок уснёт наносить точечно на образование лимонный сок.
Юлия 2022-01-26 01:22
Спасибо большое, попробуем. Всё же лучше чем мучить азотом. Я просто хотела убедиться что срочного лечения это не требует, и точно ли это бородавка, потому что место для бородавки всё же не обычное.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-26 01:24
Плоские бородавки - часто бывают на лице, часто периорально и периназально, и даже на красной кайме губ!

Отпишитесь при необходимости!

Не волнуйтесь!
Юлия 2022-02-14 09:01
Добрый день, спасибо вам за ответ, будем иметь ввиду все ваши рекомендации, но решили пока ничего не трогать. Очень надеюсь что в скором времени всё пройдёт. Если можно хотела бы задать последний вопрос, тоже мучает уже около 2х месяцев. У ребёнка пару месяцев назад покраснели основания бровей, и если ооочень хорошо присмотрется там толи сухая кожа, толи сыпь хотя ооочень слабо видно, но красноту видно явно, и оно чешется, он периодически их трёт, от чего оно ещё немного краснеет. На улице бледнеет, пока спит тоже. Давала антигистаминное и сорбент, думала аллергия, но совсем не помогло, все так же. И вот спустя два месяца одна бровь такая же красноватая у основания , а вторая уже больше чем на половину. Они не прям ярко красные, но по сравнению с цветом остальной кожи то заметно. Фото было сделано месяц назад.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-14 10:32
Здравствуйте, Елена!

Чем-то мазали, когда и как долго?

Чем-то увлажняли, как часто, когда?
Юлия 2022-02-14 10:36
Мазала бэпантеном около недели, сейчас каждый день увлажняю вместе с телом эмолентом лицо. Ничего не меняется. Эмолентом мы мажем кожу просто для увлажнения из за сухого воздуха в помещении, тоесть никаких проблем с кожей больше нет.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-14 16:48
Юлия!

Больше данных за себорейный дерматит!

Используйте: гидрокортизон мазь -  очень очень тоненьким слоем вечером буквально точечно до 4-5 дней! Не больше !!!!!

И перейдите на крем псорикап - 2 раза в день до 2 нед. Дополнительно увлажняйте бепантен или др эмольентом при необходимости!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото