У ребёнка на ноге мозоль

Спрашивает: Дарина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте у ребёнка 4,5 на ноге точнее на ступне появился бугорок как прыщик но только из ороговевшей ткани, похож на мозоль но выступает над кожей таким холмиком их кажи твёрдой, ребёнка не беспокоит при ходьбе только когда надевлтваю дискомфорт, подскажите пожалуйста что бы это могло быть? Заранее спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 июля 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-21 07:41
Это мозоль или натоптыш.
Платная консультация
Дарина 2018-07-21 08:31
Здравствуйте) спасибо за ответ! А как от него можно избавиться? Просто он этот мозоль такой страннной формы как кратер вулкана с дырочкой в центре поэтому меня он и насторожил, подскажите пожалуйста какие меры предпринять чтоб от него избавиться? Я знаю есть пластыри на основе салициловой кислоты можно ли их применять ребёнку? Спасибо Вам огромное за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-21 20:36
Можно использовать экстракт чистотела и пемзу. Таким образом снимать верхний ороговелый слой кожи.