У ребенка на лице красно-коричневые пятнай
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребенка появилось небольшое пятно желто-коричневого цвета на лице справа возле виска через 2 недели после перенесеной Орви. Потом рядом ещё одно, это было 3 месяца назад, потом красное пятно на щеке, педиатр предположио аллергию на продукты, убрали все красное, фрукты, пропали фенистил, пятна начали разрастаться, вернее новые появляться и объединились. На данный момент у ребенка пятна красно-коричневые справа на щеке, иногда краснеет, иногда бледнеют. Не чешутся, короче нет. Мажем мазью протопик 0,03 и пьём фенистил. Сдали анализ lge в норме. Пятна сейчас на щеке, под глазами, возле носа, над бровь, на веке и все с одной стороны. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить. Спасибо.
Категория: Детский дерматолог
9 ответов
Добрый день, уточните, в каком климате вы сейчас живете? Нет ли у вас избыточного солнечного излучения? По телу подобные пятна есть? Естьли шелушение на самих пятнах?
Повторите снимок при хорошем дневном освещении всего лица.
Екатерина 2024-04-14 10:33
Добрый день. Климат умеренный, избыточного солнечного света нет. Мы живём на юге Украины. На данный момент пятна изменились. Были небольшие шелушения возле носа, там самое тёмное место и как мелкие прыщики, появились месяц назад. Месяц назад появились тёмные точки, но ребёнок падал на эту сторону лица и в феврале была орви. В сентябре появилось пятно на животе справа небольшое круглое светло коричневое, в январе справа на спине внизу неправильной формы светло бежевое. Сдали анализ крови лимфоциты 70, сегментоядерные 19, гемоглобин 110, АЛТ 29.75, АСТ 54,33, Билирубин общий 4,87. Узи ОБП в норме, печень однородной зернистой структуры
На снимке шелушение у носа. Это процесс симметричный? Давно?
По фото - делайте снимки у окна днем, нужно хорошо рассмотреть.
Екатерина Возле носа шелушения только с одной стороны, началось в конце марта, в начале апреля появилась белая корка, через неделю во время купания отпала. До этого возле носа было самое тёмное пятно. Ребёнок в феврале болел и сильно чесал нос, думали что расчесал.
Прошу прошения, что сразу не смогла ответить.
По снимкам можно говорить про проявление атопии с пигментацией поствоспалительной. Вы совершенно правильно используете протопик, на день возьмите фотозащитные детские крема. Ситуация требует наблюдения в динамике. Пишите в процессе, со свежими снимками.