У меня проблемы в общении с людьми

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня трудности в общении с людьми. Был такой инцедент: я ехала в автобусе, сидела на переднем сидении и в автобус зашла женщина с ребёнком. Я ей не уступила. Да, возможно это хамство. Но почему я должна уступать? Это я ей ребёнка сделала? Ребёнок уже был большой и стоял спокойно, это девочка была. Да, возможно я была не права, но после этого случая такой неприятный осадок остался. У меня просто огромное количество таких случаев неприятных в транспорте, и я на самом деле не могу успокоиться из за этого, наверно со мной что то не так. В прошлый раз у меня ещё был конфликт с бабушкой: я стояла, возможно загораживала ей дорогу, но она же вошла всё равно и потом так грубо ко мне обратилась: вперёд пройди. Мне просто было так неприятно.
Так же был такой случай: я сидела в трамвае на крайнем сидении и подошел мужчина, я его не заметила, и так грубо сказал: дай я сяду. Просто если бы я подошла к человеку на крайнем сидении, я бы не стала ничего просить. Просто из за этих случаев у меня так испортилось настроение, что я не знаю, как быть. Разве иногда не лучше промолчать или как то по другому сказать, чем испортить человеку настроение? И обязательно надо нагрубить. Да, может я была не права, ну и что? Я просто не знаю, да, возможно я такая хамка, но мне тоже неприятно, но я никому не грубила и никого с места не сгоняла. Как справляться с такими случаями?
Категория: Психолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-08-01 16:22
Здравствуйте, Анастасия!
Казусы бывают всегда и везде, а бывают очень даже неприятные ситуации, когда кто-то нагрубит или Вас вынудит нагрубить. Такие неприятные ситуации происходят не каждый день с Вами? Старайтесь себя настраивать не обращать внимания на грубость, постарайтесь выбрать место в транспорте, чтоб никому не мешать, быть в стороне, чтоб и Вас люди не раздражали толкоатней и Вы сами не мешали проходу.
А женщине с ребенком лучше сразу уступить место, по крайней мере уступить ребенку, так как при резких остановках ребенку даже большому трудно удержаться, держать равновесие в движущемся транспорте.
С уважением Елена.