У 8-месячного ребенка образование под языком

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Никита Игоревич проблема такова: у ребенка 8 месяцев 18 авг случайно заметили белое пятно под языком Стоматолог предположила травму - сказала мазать антисептиком протирали мирсептом и ромашкой, значительных изменений не было. 26.08 показались очно детскому стоматологу-хирургу - сказала воспаление слюнной железы - назначила слюногонную диету, антигистаминные (ЗОДАК) и фурацилином протирать, сказала 2. сент приехать - если не пройдут направит в челюстно-лицевую хирургию для удаления под наркозом (По факту состояние ребенка хорошее, температуры не было, ест, сосет грудь как обычно Фото приложу в разные дни последовательно, последнее фото сегодня Это образование периодически опорожняется, желтая жидкость с кровью, потом смотри. Вновь надувается в этом мешочке, на данный момент там как будто лунка образовалась и в обьеме оно немножко поменьше Никита Игоревич, ПОЖАЛУЙСТА ???????????????? поделитесь вашим мнением на эту ситуацию, действительно ли так неизбежна такому малышу под наркозом эта операция (С нетерпением жду вашего ответа, спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 августа 2024 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-08-30 22:06
Добрый вечер.

Понаблюдайте за ребенком на выходных. Есть ли ощущение, что он высовывает и прокладывает язык на зубы? Обращайте внимание на подбородок, не напрягается ли он. Отпишитесь в понедельник.
Юлия 2024-08-30 23:05
Огромное спасибо за столь быстрый ответ! ????????????
Мы очень тревожно наблюдаем за ним все это время, смотрим чтоб не было температуры в том числе.
Именно чтоб язык на зубы - такого нет, он частенько как бы чмокает ротиком, т. е. губы сомкнуты, а внутри как будто ледяшку сосет такое ощущение, и губы смыкает немного сильнее при этом, возможно подбородок при этом напрягается. Когда образование это палочкой обрабатываем - то слегка нажимаем с разных сторон - вывод: боли никакой ему это не доставляет. И на ощупь оно стало меньше в обьеме и мягче чем было сразу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-08-30 23:08
Нет ли ощущения, что ребенок прокладывает язык между зубами и губой?
Юлия 2024-08-30 23:26
Нет. Вроде нету, по ощущению во время этого чмоканья как будто и зубы и губы стиснуты плотно,
Юлия 2024-08-30 23:45
И еще Никита Игоревич - не знаю есть ли взаимосвязь: где-то с неделю как малыш во время прикорма стал морщится практически от любой еды (каши, овощи, кислые ягоды/фрукты), хотя до этого ел нормально, а здесь возьмет ложку и морщится, выплевывать как бы пытается, как будто противно, (хотя например что то сладкое: банан, клубника) ест с удовольствием, может уже предпочтения стали появляться, а может быть с этим образованием как то связано….
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-08-30 23:51
Понаблюдайте и в понедельник отпишитесь.
Юлия 2024-08-30 23:59
Хорошо! Спасибо) Доброй ночи)