Тяжесть в грудной клетке, трудно дышать
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергия на шерсть животных, пыль, хронический бронхит
Здравствуйте, с детства стоит хронический бронхит. Подтверждена аллергия на шерсть животных и пыль. Пользовалась Вентолином. Последний год каждые 2-3 месяца появляется чувство тяжести в нижней части груди. Становится трудно дышать и хочется откашляться. Также появилась слабость. Причём откашливаться приходится долго и не всегда продуктивно. Раньше это состояние проходило через несколько дней, сейчас это состояние длится дольше. В положении лёжа дышать лучше, при смене положения - сразу кашель и тяжело откашляться. Делала КТ три месяца назад, все было хорошо.
Чем можно снять эту тяжесть и кашель?
И какие анализы и обследования сделать, скажите пожалуйста?
Спасибо!
Чем можно снять эту тяжесть и кашель?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
9 ответов
У Вас не исключена бронхиальная астма. Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин е. Был ли курс антибиотиков за эти 3 месяца?
Наталья 2020-05-30 20:21
Спасибо вам большое. Нет, антибиотики не принимала. Иммунолог только назначал Сингуляр и Кетотифен.
Ну не может быть чтобы назначили такие препарраты без обследования!
Наталья 2020-05-30 20:30
Иммунолог назначал анализ крови, который показал аллергию на шерсть животных и пыль. Ну и плюс мои жалобы. Не принимать? Просто в связи с такой ситуацией в страна, не знаю, когда к врачу попаду.
Нужна базисная терапия форадил комби 12 на 200 по 2 вд 2 раза после завтрака. Монтелукаст 10 мг в 20.00. Питье не менее 1.5 литров в день, по воскресеьям ессентуки 4 или нагутскаЯ.